Столичное бездорожье

Большие ямы залатают, но трафик это не спасёт

30 Июнь 2017 949
Некоторые симферопольские дороги просто не пригодны для движения транспорта.
Некоторые симферопольские дороги просто не пригодны для движения транспорта. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Состояние симферопольских дорог таково, что автомобилистам скоро придётся пересаживаться на внедорожники. Дело в том, что не ликвидированные с зимы ямы увеличились уже до таких масштабов, что преодолеть их без последствий под силу не каждому автомобилю. Внимание на это обратил глава Крыма Сергей Аксёнов, поручивший Службе автомобильных дорог (САД) помочь властям крымской столицы в ликвидации наиболее аварийных участков.

По словам главы республики, в крымской столице есть ямы, которые невозможно проехать, не повредив при этом машину. Именно на их ликвидацию необходимо бросить все имеющиеся ресурсы.
- Вы же часто ездите по городу и видите, что на тех улицах, где ремонт не производится, ямы углубляются. Выйдите, посмотрите на улицу Субхи возле прокуратуры, там ямы уже такие, что невозможно проехать, только на бульдозере. Улица Сергеева-Ценского. Глубина ям уже зашкаливает. Хотя бы здесь предпринять меры, люди машины бьют, - обратился Аксёнов к главе САД Алексею Сафронову, дав ему два дня на выработку плана действий.
Сегодня время на его составление истекает, так что, вероятно, уже в скором времени ремонт дорожных провалов будет проведён. Это улучшит ситуацию с безопасностью движения, но не облегчит сложной дорожной обстановки в крымской столице. Дело в том, что уже со следующего месяца вслед за улицей Толстого будет перекрыта ещё одна центральная улица - Карла Маркса (Екатерининская).
В течение нескольких месяцев там будет проводиться капитальный ремонт теплотрассы и водопроводной сети.
Подрядчиком этих работ, вероятно, выступит ПАО «Крымгазстрой» - компания, которая осуществляет ремонт коммуникаций на улице Толстого. Предполагается, что в первую очередь будут отремонтированы сети на участках дорог от улицы Жуковского до улицы Желябова и от улицы Желябова до улицы Толстого. Такой выбор приоритетов обусловлен тем, что там находятся два учебных учреждения: гимназия №1 им. К. Д. Ушинского и Крымский медицинский колледж. Соответственно все работы необходимо закончить до начала учебного года.
При этом очевидно, что в любом случае движение по центру города будет затруднено. Каким образом будет организовываться объезд ремонтируемых улиц Толстого и Екатерининской пока не ясно. В администрации города сообщили, что на данный момент подрядчик не предоставил городским властям схему организации дорожного движения на период проведения работ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.