Крымские дороги обсудят в Алуште

Эксперты оценили транспортную ситуацию в регионе

30 Июнь 2017 839

29 июня в Алуште открылся IV Крымский транспортный форум. Министры и начальники транспортных компаний за два дня обсудят, как сделать наш полуостров лучше и модернизировать логистику. Участники форума узнают больше о ходе строительства трассы «Таврида», автоподходов к Крымскому мосту и нового терминального комплекса аэропорта «Симферополь». Также будут проанализированы перспективы развития железнодорожной и портовой инфраструктуры Крыма, Керченской паромной переправы.

В форуме принимают участие министр транспорта Крыма Анатолий Волков, генеральный директор ООО «Морская дирекция» Сергей Якушев, генеральный директор Международного аэропорта «Симферополь» Евгений Плаксин, заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Сергей Бидонько, начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков, представители транспортных компаний России, эксперты отрасли. Два дня профессионалы будут обсуждать перспективы и проблемы, делиться идеями и замечаниями.
Так, Роман Новиков, начальник ФКУ Упрдор «Тамань», уже сообщил, что установка на Крымском мосту арочных пролётов весом почти 10 тысяч тонн не остановит движение судов по Керчь-Еникальскому проливу.
- Перекрывать пролив мы не собираемся. Наш подрядчик, который ответственен за морскую операцию по монтажу арок судового фарватера, запросил «окна» у Минтранса на проведение этих операций. Они будут состоять из нескольких, как минимум четырёх «окон», которые значительны по времени, но это не 28 суток, как кто-то там себе представляет, что мы закроем на месяц навигацию. Это не так, - сказал Новиков в рамках Крымского транспортного форума.
Также он добавил, что среднее выполнение автодорожной части Крымского моста можно оценить в 70%. При этом пояснил, что до открытия движения по мосту в декабре 2018 года работы ещё предстоит сделать немало.
После установки арок строители смогут пешком ходить по мосту, что тоже станет определённой вехой в строительстве моста.
На форуме была озвучена информация и по трассе «Таврида». Первый заместитель министра транспорта Республики Крым Сергей Семёнов заявил, что планируется высадка более 322 тысяч деревьев
- Экологический баланс будет поддерживаться с помощью локальных очистных сооружений, шумозащитных мероприятий, высадки зелёных насаждений. Только установка акустических экранов составляет 57668 погонных метров, - отметил Семёнов.
Форум будет длиться два дня. По его итогам будут сделаны выводы, которые смогут повлиять на улучшение ситуации с транспортом в населённых пунктах республики.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.