На каникулы со знаменем

Депутаты подвели итог парламентского сезона

29 Июнь 2017 878
Ко Дню муниципального образования жители района подготовились на совесть.
Ко Дню муниципального образования жители района подготовились на совесть.

В ходе последнего перед каникулами пленарного заседания сессии крымского парламента спикер Владимир Константинов подвёл итоги сделанного за время работы VI сессии: по состоянию на 21 июня принято 39 законов (16 «плановых», вне плана - 23), среди которых 8 новых базовых и 31 проект поправок в действующие законы республики, количество не соответствующих федеральному законодательству крымских нормативных актов за указанный период сократилось вдвое - с 12 до 6.

Перед началом работы председатель Госсовета республики Владимир Константинов проинформировал коллег о том, что 2 июня в Ростове-на-Дону состоялась 26-я конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, и Государственному Совету Республики Крым торжественно были переданы полномочия председательствующего в этой ассоциации, а также Знамя ЮРПА.
- Теперь это знамя находится в нашем сессионном зале, так как в следующий раз представители парламентов юга России соберутся уже на крымской земле, где и пройдут две очередные конференции ЮРПА, - сообщил глава крымского парламента.
В рамках Дня муниципального образования и «Часа региона» в Государственном Совете о своих достижениях и проблемах рассказали руководители и жители Красноперекопского района. Подводя итоги, спикер Владимир Константинов похвалил руководителей муниципального образования среди прочего за большую работу «по сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии памятников, посвящённых периоду Великой Отечественной войны», а также отметил работу перспективных сельскохозяйственных предприятий региона.
В новом парламентском сезоне в дополнение к традиционным Дням муниципальных образований добавится ежегодный конкурс «Лучшее сельское поселение Республики Крым» - депутатами принято соответствующее постановление.
Второе чтение прошли проекты поправок в действующие республиканские законы
«О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», «О профилактике правонарушений в Республике Крым», «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Респуб­лики Крым», «Об архивном деле в Республике Крым» и «О туристской деятельности в Республике Крым».
В первом чтении депутаты одобрили проект поправок к закону «Об особо охраняемых природных территориях Респуб­лики Крым», призванных привести его в соответствие с федеральным законодательством. В частности, согласно проекту на собственников, владельцев и пользователей земельных участков, водных и других природных объектов, объявленных заповедными урочищами, возлагаются обязанности по соблюдению, а не по обеспечению установленного правового режима их охраны и сохранения. Кроме того, поправками устраняются противоречия между нормами субъектового и федерального законодательства относительно отмены утверждения схемы развития и размещения ООПТ и изменения в указанную схему Советом министров республики при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (поскольку последнее федеральным законом не предусмотрено).
Депутаты сразу в двух чтениях утвердили предложенные Минфином изменения в бюджет республики, а также «подбили бабки» за прошлый год: доходы республиканского бюджета в 2016 году составили 98,1% от прогнозных показателей (106 миллиардов 880,9 миллиона рублей), расходная часть исполнена на 93,7% (120 миллиардов 416,4 миллиона рублей), дефицит по итогам года составил 13 миллиардов 535,5 миллиона рублей. Зафиксировано увеличение налоговых и неналоговых доходов (112,9% от утверждённых показателей), а выполнение плана по акцизам обеспечено на 102,9%. При этом отмечен низкий процент выполнения плана за использование лесов, от продажи материальных и нематериальных активов. А по расходной части бюджета плановые показатели не достигнуты по направлениям «общегосударственные вопросы» (95,3%), «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (98,5%), «национальная экономика» (92,1%), «жилищно-коммунальное хозяйство» (94,4%), «охрана окружающей среды» (97,3%), «образование» (98,9%), «культура и кинематография» (92,1%), «здравоохранение» (86,5%), «социальная политика» (98,8%), «физическая культура и спорт» (99,5%), «средства массовой информации» (99,6%).
Бюджет Территориального фонда ОМС Республики Крым в 2016 году исполнен на 101,7% по доходам и 98,4% по расходам.
Также в двух чтениях крымский парламент одобрил поправки к закону «О добровольной пожарной охране в Респуб­лике Крым», приводящие его в соответствие федеральным нормам, законопроект «О внесении изменений в Закон «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым», призванный урегулировать некоторые вопросы уплаты взносов на капитальный ремонт, законопроект
«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Крым
«О закреплении за сельскими поселениями Республики Крым вопросов местного значения» в части укрупнения муниципальных дорожных фондов до уровня дорожных фондов муниципальных районов и городских округов - с целью передачи полномочий по дорожной деятельности от поселений к муниципальным районам.

Николай ФИЛИППОВ.