Школы Крыма ждёт очередная встряска

Медсестёр в учебных заведениях обещают сохранить, а вот остальных работников…

23 Июнь 2017 1252
Какая судьба ждёт учителей в связи с оптимизацией?
Какая судьба ждёт учителей в связи с оптимизацией?

Аккредитация крымских медработников не оставит общеобразовательные школы полуострова без медицинских сестёр, но в некоторых учебных заведениях люди потеряют свою работу из-за грядущей оптимизации. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

Медсестричек отстоим

Как известно, с 2016 года в России действует система аккредитации и персонального допуска к профессии медицинских работников. Планируется, что к 2020 году она поэтапно распространится на всё медицинское сообщество, включая медработников с высшим образованием и средний медицинский персонал.
По словам Натальи Гончаровой, там, где вопрос с медсёстрами не смогут решить по линии республиканского Минздрава, будут подключаться их коллеги из Министерства образования.
- Однозначно, мы заберём медсестёр в школы, поскольку жизнь и здоровье наших детей - это самое ценное. Когда ребёнок переступает порог школы, он становится главным объектом с точки зрения безопасности абсолютно для каждого учителя, - подчеркнула министр.
Кстати, по информации заместителя министра образования, науки и молодёжи РК Натальи Журбы, которую она озвучила в марте этого года, на сегодняшний день в крымских школах и детских садах не хватает более 100 медработников. Речь идёт о сотрудниках медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, которые перешли Министерству здравоохранения республики.
Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко тоже недавно поднимал эту тему, заявив о том, что в Государственной Думе РФ уже подготовлен законопроект, который предусматривает продление сроков лицензирования деятельности медработников, однако о его дальнейшей судьбе пока новостей нет.

Суровая оптимизация

Помимо борьбы за школьных медсестёр Наталья Гончарова также проанонсировала грядущую оптимизацию штатных расписаний крымских общеобразовательных школ, которое затевается ради повышения их эффективности. Проще говоря, речь идёт об очередной волне сокращений.
- Школа не должна являться объектом трудоустройства для какой-то определённой территории. Субвенция, выдаваемая на получение бесплатного образования из государства, прежде всего должна обеспечивать педагогических работников. К сожалению, наши малокомплектные школы, многие из которых - сельские, имеют неэффективное штатное расписание, которое сегодня формируют директора школ, - уточнила министр и в качестве примера рассказала о том, как в одной из школ Раздольненского района, где обучаются 197 из положенных 800 детей, есть ещё и гардеробщик!
- С точки зрения заботы о качестве и содержании образования эта ставка в подобной школе малоэффективна, поскольку часть денег фонда оплаты труда нужно тратить на это, а не на поддержку учителей. Есть, например, сельские школы с контингентом 300-350 человек, которые имеют по четыре-пять заместителей директора. Да, по полставки, но это неэффективно, - отметила министр.
По её подсчётам, в данной ситуации Министерство образования вынуждено расходовать до 50% фонда оплаты труда на выплату зарплаты не педагогическим сотрудникам, а это, читайте между строк, в нынешние кризисные времена - непозволительно. Однако, за чей счёт потом будут кормить свои семьи и куда смогут трудоустроиться «оптимизированные безработные», министр, к сожалению, не уточнила.

Кстати

На последнем заседании Совмина РК глава Крыма Сергей Аксёнов, обсуждая тему несправедливого заработка учителей, поручил крымскому министру образования проверить порядок начисления их зарплаты, акцентируя внимание не на формальных отчётах, а на реальных цифрах. На следующей неделе Наталья Гончарова должна доложить ему о результатах.

Александр ДРЕМЛЮГИН.