Семейный юрист

22 Декабрь 2018 736

Сколько за техосмотр льготнику?

Знаю, что официально утверждены максимальные цены на техосмотр автомобилей, но хотелось бы узнать их для легковушки и мотоцикла. И ещё: будет ли при оплате льгота участнику боевых действий?

М. Б.
Симферополь.

Максимальный размер платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории республики установлен постановлением Совета министров РК в октябре 2014 года. Так, для категории транспортных средств М1 (автомобили, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) предельный размер - 510 рублей. Для мотоциклов категории L -мототранспортные средства - 170 рублей. К сожалению, льготы по оплате технического осмотра не предусмотрены.

Где деньги за статус?

На каком основании мне не платят 500 рублей за статус «ветеран труда»? Оформила его полгода назад и до сих пор ничего не получила.

Х. Л.
Белогорский район.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты населения, ежемесячная денежная выплата за статус «ветеран труда» носит заявительный характер. То есть, чтобы получать положенные 500 рублей, вам надо будет обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить: документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки; российский паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства в Республике Крым; пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Документы предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов для сверки. Назначение ежемесячной денежной выплаты будет с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Но гражданам, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты по нескольким основаниям (например, «ветеран труда», инвалид, ликвидатор аварии на ЧАЭС и т.д.), они проводятся только по одному - по выбору человека.

Вода в пределах?

Все говорят, что тариф на воду не может быть выше
31,55 рубля за кубометр, а мы платим больше 40 рублей. Накопили долг. Можно ли заплатить по 31,55, а потом всё же пересчитают?

Артём О.
Армянск.

Так платить нельзя, потому что объединённой услуги (и тарифа) «вода + стоки» не существует. Это две самостоятельные услуги, и тариф на каждую из них устанавливается отдельно. Есть у нас регионы, где потребители получают обе услуги, водоснабжения и водоотведения, а есть - где только одну воду. Предельный тариф установлен для каждой из услуг. В республике в этом году он - 31,55 рубля/кубометр за каждую услугу для всех ресурсоснабжающих организаций. У жителей Армянска, обслуживаемых МУП «Армянскводоканал», стоимость водоснабжения на уровне 19,75 рубля за кубометр, а водоотведения - 24,69 рубля. Как видите, стоимость каждой из услуг не превышает предельную.

Какая цена правильная?

У нас в магазине ценники на полках постоянно не соответствуют тому, что пробивают на кассе. Иногда разница незначительная, но недавно покупала консервы, так она составила почти 70 рублей. Как быть?

Елена Николаевна.
Симферопольский район.

Вы можете требовать, чтобы товар продали именно по стоимости, указанной на ценнике, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Это регламентировано положениями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Необходимо либо подвести сотрудника магазина к ценнику и показать несоответствие, либо сфотографировать ценник на мобильный телефон, желательно с указанием даты и времени, показать кассиру. Именно так, не снимая сам ценник с прилавка, иначе это считается воровством. Фраза «не успели перевесить» - проблема магазина, ваше право на стоимость товара, указанную на ценнике, первично. Фотофиксация, кстати, понадобится и для дальнейшего отстаивания своих прав. Если на кассе всё равно отказывают, требуйте позвать администратора, ссылайтесь на закон «О защите прав потребителей». Администратор не вник в ситуацию? Пишите претензию в жалобную книгу, оговорив, что требуете письменного ответа. Если не помогло - обратитесь с копией в Роспотребнадзор.

Дополнительный перерыв положен?

Поясните, пожалуйста, могу ли я, работающая на выносной торговле на улице, требовать от начальника дополнительный перерыв? Холодно, попросила отпускать каждый час на 10 минут погреться, чтобы подменяли, но он отказал, сказал, что есть перерыв на обед.

Оксана П.
Симферополь.

Статья 109 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что людям, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые входят в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить помещение для обогревания и отдыха. И имеющийся у вас обеденный перерыв не включает в себя эти специальные.

Когда получать впервые паспорт?

Моему внуку исполнилось 12 лет. Говорят, что скоро надо получать паспорт гражданина России. А когда именно?

Максим Р.
Белогорск.

В течение месяца после исполнения 14 лет надо будет обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России по месту жительства и получить первый паспорт. Документ действителен до 20-летия.