Абонент - не абонент

Когда крымчане забудут о проблемах с мобильной связью

23 Июнь 2017 1013

«Абонент временно не доступен» - эту фразу многим крымчанам приходится слышать по нескольку раз на дню. И дело здесь не в том, что у собеседника выключен телефон. Дело в качестве покрытия территории мобильной сетью. Оказаться в зоне недоступности можно даже передвигаясь по главным транспортным магистралям крымской столицы.

Собственно, почти все крымчане воспринимают эту проблему как данность. Все привыкли, что вскоре после извещения о том, что «абонент временно недоступен», придёт сообщение о том, что «абонент уже в сети» и можно ему перезвонить. Но для отдыхающих, приезжающих к нам со всех уголков страны, особенности крымской мобильной связи, как минимум, непривычны и неудобны. На это не так давно обратил внимание глава Крыма Сергей Аксёнов.
- В Симферополе двигаешься по улице Киевской - раза три обрывается связь. В любом случае идеальной связи нет на сегодняшний день, поэтому необходимо это пространство в принципе полностью закрыть - вышками, техническим оборудованием и так далее. Крым должен быть полностью покрыт сотовой связью и интернетом, - возмутился глава крымского правительства, поручив вице-премьеру и по совместительству министру внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрию Полонскому опубликовать даты окончания работ.
Это необходимо для того, чтобы крымчане и гости полуострова понимали, когда в нашем регионе появится бесшовная связь. Её отсутствие особенно ощущается при движении на транспорте по крымским трассам в целом и по трассе «Ялта-Севастополь» в частности. На этом участке работы по устранению пробелов в покрытии ведутся уже с прошлого года, но результаты далеки от идеала.
-  В прошлом году принята программа модернизации мобильной связи, которая выполнена в полном объёме. При этом остаются некоторые проблемные вопросы. В частности, не в полном объёме обеспечено бесшовное покрытие связью трассы «Ялта - Севастополь». Сейчас в рамках инвестиционного соглашения проходит модернизация связи. Оператором в полном объёме уже закуплено всё необходимое оборудование - стойки, базовые станции и другое. До конца месяца будут решены вопросы с правоустанавливающими документами, после чего оператор приступит к выполнению работ. Первые 5 позиций будут смонтированы до конца июля. Полное завершение работ по ликвидации пробелов в бесшовном покрытии планируется к концу сентября текущего года, - заверил Дмитрий Полонский.
Также вице-премьер выразил уверенность в том, что установка базовых станций формата 4G позволит обеспечить в Крыму наличие мобильной связи хорошего качества.
Главное, чтобы таких станций было достаточно для того, чтобы обеспечить бесшовность покрытия. Если её не будет, то и ощутить преимущества 4G едва ли получится. Кому нужен будет быстрый, но регулярно пропадающий мобильный интернет?
Напомним, проблема с мобильной связью в Крыму поднималась и ранее, причём не только на республиканском, но и на федеральном уровне. Ровно год назад премьер-министр России Дмитрий Медведев лично столкнулся с плохим соединением на полуострове. Тогда же он поручил довести качество связи до российских стандартов в течение года.

Справка

По данным профильного министра, на сегодняшний день в эфире находятся 1054 базовых станций, работающих в голосовом формате 2G, 1055 станций - в формате 3G. Кроме того, в эфире уже 65 станций, работающих в формате LTЕ или 4G. Также уже смонтированы ещё 90 базовых станций LTЕ. После получения разрешения на использование частот от Роскомнадзора эти станции будут запущены в полном объёме.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.