Первый день войны

Севастопольцы помнят и чтут своих героев

23 Июнь 2017 960
В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» каждый мог зажечь свою свечу.
В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» каждый мог зажечь свою свечу.

22 июня 1941 года в 3.13 ночи на Севастополь упали первые фашистские бомбы. 22 июня 2017 года в 3.13 сотни севастопольцев собрались на площади Нахимова, чтобы вспомнить о том, как в город пришла война. Чтобы сказать спасибо тем, благодаря кому мы можем гулять по Большой Морской, любоваться Графской пристанью и памятником Затопленным кораблям.

Эта акция проходит в Севастополе несколько лет подряд. Раз в год ночью севастопольцы встречаются на площади Нахимова и у Графской пристани, чтобы вспомнить о страшных событиях 1941 года. Тогда начались чёрные 250 дней в истории города. Вражеские самолёты уже 22 июня сбрасывали на фарватер и бухту новейшие магнитно-акустические морские мины.
Первые жертвы появились в тот же день. Люди гибли в том числе и под развалинами домов. Все постройки в городе фашисты стирали с лица земли одним авиаударом за другим. Генерал Эрих фон Манштейн, командующий 11-й немецкой армией, говорил, что Севастополь представляет собой слабую крепость, взять её удастся маршем, коротким ударом. 250 дней понадобилось фашистам, чтобы занять обескровленный город в руинах. И только после этого гитлеровский генерал сказал, что Севастополь - первоклассная крепость.
Об этом знают и помнят те, кто 22 июня 2017 года не спал дома, а стоял на площади Нахимова. Пустые улицы, крики чаек и шёпотом переговаривающиеся люди. Обстановка была по-настоящему камерной. Когда слово дали ветерану той войны, полковнику танковых войск Василию Павловичу Малявину, все замерли. Ветеран встретил войну школьником. Окончил седьмой класс, строил планы, но в его жизни началась война. Сдав экзамены по русскому языку, Василий Павлович отправился на фронт.
- Я рад, что такая акция проводится в Севастополе.
И очень хочу пожелать всем, кто пришёл, помнить о великих подвигах их предков, чтить их память, - сказал ветеран.
После его речи выступили представители администрации города Севастополя и Законодательного собрания. Депутат Госдумы от города-героя Дмит­рий Белик поблагодарил тех, кто пришёл на мероприятие.
- Мы первые встретили удар врага, поэтому так рано собираемся здесь из года в год. Зажигаем свечи, чтобы отдать дань памяти нашим защитникам. Наше прошлое - это подвиг великого русского солдата, всего народа, - сказал Дмитрий Белик.
После того как все собравшиеся зажгли свечи, на Графской пристани были запущены «кораблики мечты».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Юлии Блоцкой.