Кто срывает ФЦП

Деньги не осваиваются, а руководство бессовестно начисляет себе сотни миллионов зарплаты

22 Июнь 2017 1043
Главное, чтобы деньги использовались по назначению.
Главное, чтобы деньги использовались по назначению.

Полемика крымских и московских чиновников по поводу угрозы срыва федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» обостряется. На днях Счётная палата Российской Федерации нашла серьёзные нарушения, которые вызваны, по мнению федеральных аудиторов, «отсутствием эффективной системы управления» со стороны дирекции ФЦП. Однако, по мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, дела обстоят несколько иначе. Тем временем депутаты Госдумы РФ подкорректировали федеральный бюджет и увеличили финансирование стратегически важных объектов нашей республики на 900 миллионов.

Вопросы с материка

Проверка московских аудиторов зафиксировала низкий уровень освоения бюджетных средств в рамках ФЦП: в 2015 году - 23,6%, в 2016 - 63%. Также в Счётной палате РФ пришли к выводу о необоснованном финансировании самой дирекции, в организационно-штатной структуре которой половину должностей занимают руководители и их заместители, заработавшие в прошлом году 163 миллиона рублей, а в нынешнем - 157.
«В 2016 году среднемесячные выплаты руководству дирекции составили от 472,6 до 607,5 тысячи рублей, а сотрудникам неруководящего звена - 302,8 тысячи рублей», - отмечается в письме председателя Счётной палаты Татьяны Голиковой в адрес вице-премьера Дмитрия Козака.
Также, по сообщениям ряда федеральных СМИ со ссылкой на это письмо, из предусмотренных планом возведения 448 объектов ФЦП, начатых в прошлом году, по 180 (40,2%) зафиксировано отставание. По мнению Голиковой, это обусловлено низким уровнем подготовки исходных данных по реконструируемым и вновь строящимся объектам, слабой готовностью ресурсоснабжающих организаций к выдаче технических условий, длительности выполнения проектно-изыскательских работ, а также позднего заключения соглашений о предоставлении субсидий из госбюджета.
Дмитрий Козак уже поручил министру экономического развития РФ Максиму Орешкину, министру финансов РФ Антону Силуанову, главе Крыма Сергею Аксёнову и врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову принять «исчерпывающие меры к повышению эффективности работы», устранить нарушения и «исправить упущения» - уже до первого июля.
Также напомним слова инспектировавшего в конце мая ряд объектов ФЦП полуострова замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова о том, что проблемы строительства объектов программы носят рабочий характер и не представляют серьёзных угроз.

Реакция из Крыма

Комментируя ситуацию, глава Крыма Сергей Аксёнов также удивился столь высоким зарплатам дирекции и напомнил о том, что в прошлом году в план освоения федерально-целевой программы вносились коррективы.
- Мы не скрываем, проблемы есть. Тем не менее, считаю необходимым учитывать, что в середине 2016 года в план освоения были внесены изменения, по итогам которых Крым освоил 20,5 млрд. рублей, что составило 98,6% от общей суммы. Если считать первоначальный максимально возможный план, то освоено 63%, - написал на своей странице в Facebook глава Республики Крым.
По его мнению, данные цифры не являются ни для кого секретом, и позиция крымских властей всегда была максимально открытой.
- Все наши недоработки не единожды озвучивались, в том числе в прямом эфире. Безусловно, существует перечень проблем, в том числе и по освоению средств, и по дисциплине подрядчиков. Однако, сравнивая наши итоги освоения ФЦП с другими регионами страны, никакой удивительной картины мы не увидим, и окажется, что Крым ничем не отличается от многих других, невзирая на свой молодой возраст как субъекта Российской Федерации, - подчеркнул Сергей Аксёнов.
При этом он также отметил, что его, как и остальных, удивила информация о размере зарплат дирекции по управлению ФЦП, намекнув, что вопросы по этому поводу следует задавать другим инстанциям.
- Меня эти данные удивили, как и остальных. Дирекция выполняет контролирующие функции и находится в подчинении Минэкономики РФ, поэтому пояснений по ситуации дать не могу. При всём этом считаю, что итоги Счётной палаты должны публиковаться, а наша задача как властей республики корректировать свои действия, основываясь на предоставленных результатах.

Помощь Госдумы

В свою очередь, по информации депутата Госдумы от Крыма Константина Бахарева, полуостров получит дополнительные средства на ФЦП. Вопрос решённый, поскольку вчера Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем и окончательном чтении проект изменений в федеральный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В соответствии с документом Крыму выделен дополнительный объём средств на реализацию инфраструктурных проектов.
- Результатом нашей совместной с правительством РФ работы по пересмотру бюджетных параметров стало увеличение финансирования в текущем году проектов, имеющих стратегическое значение для республики, - отметил парламентарий. - В частности, на строительство трассы «Таврида» и другие мероприятия в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя дополнительно выделено 900 миллионов руб­лей.
По мнению Константина Бахарева, это будет способствовать более эффективной реализации программ и проектов, нацеленных на обеспечение устойчивого роста крымской экономики и повышение инвестиционного потенциала региона.

Александр ДРЕМЛЮГИН.