Крыши, мусор и тепло

О чём говорили на заседании крымского правительства

21 Июнь 2017 872
Если ремонт кровель не будет завершён к 1 октября, то по заверениям главы Крыма, Сергею Карпову (на фото) придётся лично устранять течи, «стоя с плёнкой над головой».
Если ремонт кровель не будет завершён к 1 октября, то по заверениям главы Крыма, Сергею Карпову (на фото) придётся лично устранять течи, «стоя с плёнкой над головой».

Жилищно-коммунальное хозяйство - источник бесконечных проблем. Это давно известный факт, и на прошедшем вчера заседании Совета министров Крыма он лишь получил очередное подтверждение.

Средства есть, ума нет

Проблемы, обсуждаемые на заседании крымского правительства, не новы. Чего только стоит вопрос вывоза твёрдых коммунальных отходов с улиц крымской столицы. Сколько его обсуждали ранее? Сотни раз.
А убедительного, позитивного результата как не было, так и нет.
Да и откуда ему взяться, если только вчера выяснилось, что у города, скорее всего, нет согласованной схемы вывоза мусора.
- Вчера в 9.30 попросил привезти мне график с номерами машин, закреплёнными по улицам. Упорно дожидался. Дождался в 23.30. Он, видимо, был свежий. Я попросил дать старый, по которому до этого жили. Но, я так понимаю, старого графика не было в помине до вчерашнего вечера, - предположил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Карпов попытался возразить и заверил, что согласованный документ имеется. Более того, к концу заседания министр успел его предоставить главе крымского правительства, но тут же выяснилось, что расписались в нём далеко не все предприятия, занимающиеся вывозом мусора. То есть, либо документ этот был тоже свежесостряпанным, либо о его существовании знали не все коммунальщики.
Недовольство главы региона вызвало и то, что спецтехника не соблюдает время движения, указанное в предоставленных документах. Иронизируя по этому поводу, он предложил закупить партию будильников, которые помогли бы рабочим вовремя выходить на маршруты.
Кроме этого Сергей Аксёнов поручил закупить городским властям тысячу мусорных баков и заявил, что теперь лично ежедневно будет контролировать вопрос вывоза ТКО в крымской столице.
- Я сам буду главным инспектором по Симферополю. Все контролирующие органы я один заменю. Со следующего понедельника будем проверять совместно, как ведётся эта уборка. Все предложения по финансированию предоставить. Мало того, что они должны были быть ещё в прошлом году заложены, сейчас закладывайте, если необходимо. Будем искать ресурс. Хочу напомнить, что в прошлом году попросили деньги в мае. Добавили 120 миллионов рублей, и ничего не изменилось. Прежде чем выделить деньги, я хочу понимания, насколько квалифицированно составлена схема уборки, - обратился Аксёнов к вице-премьеру Борису Зимину.

Готовь трубы летом

Говорили на заседании правительства и о подготовке к грядущему отопительному сезону. В этом году на него будет выделено около миллиарда рублей. Что характерно, из бюджета республики на подготовку к осенне-зимнему сезону дадут всего 310 миллионов рублей. Оставшиеся 700 миллионов будут выделены коммунальными предприятиями.
- Сани готовят летом! Должны быть подготовлены уголь и дрова, газ в полном объёме должен быть закачан в Глебовское газохранилище. Всё должно быть сделано до осени, - сказал глава Крыма. 
По части подготовки к отопительному сезону было принято и кадровое решение. С поста руководителя государственного унитарного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» по итогам прошлого сезона был уволен Леонид Хотулев.
Глава Крыма Сергей Аксёнов при этом уточнил, что смена руководителя произошла после вмешательства Общественной палаты Крыма.
- Там образовалась «устойчивая группа», которая руководила предприятием. Непонятно, в чьих целях и по чьему заданию, - отметил он.
Сейчас обязанности руководителя «Крымтеплокоммун­энерго» исполняет заместитель директора предприятия Сергей Куликов.

Чтобы крыша не текла

Также во время заседания была определена и дата завершения капитальных ремонтов кровель. Все работы должны быть завершены до 1 октября. Если подрядчики и МинЖКХ не успеют этого сделать, то устранять течи в квартирах крымчан будет лично министр.
- Вы помните, что до 1 октября у вас граничная дата окончания всех строительных работ на этих объектах? - задал руководителю МинЖКХ Сергею Карпову вопрос глава Крыма.- Никто в дождливую погоду и в зиму крышу вам снимать не позволит. А если там будут течи, будете устранять - с плёнкой будете стоять над головой.
Министр в ответ на это лишь заверил, что должностные лица, ответственные за капремонт, настроены на то, чтобы все «мокрые» работы были завершены к указанному сроку.
Что ж, осталось дождаться 1 октября и проконтролировать работу министра.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.