Четыре дебютанта

21 Июнь 2017 784
Футболист сборной Германии Ларс Штиндль (№15) получает поздравления от коллег по команде, забив гол в ворота австралийцев уже на пятой минуте поединка.
Футболист сборной Германии Ларс Штиндль (№15) получает поздравления от коллег по команде, забив гол в ворота австралийцев уже на пятой минуте поединка.

На протяжении первых трёх дней восьмого розыгрыша кубка восемь его участников, четыре из которых дебютируют в этом состязании, - Португалия, Чили, Новая Зеландия и хозяйка состязаний - сборная России, уже завершили матчи первого тура.

Во вчерашнем номере нашей газеты мы рассказали, как прошли стартовые матчи в Санкт-Петербурге и Казани, где встречались сборные России и Новой Зеландии (2:0), Португалии и Мексики (2:2), а лидером турнира в предварительной группе А стали россияне, набравшие три очка. К сожалению, календарь кубка не позволил нам полностью рассказать о событиях в группе B, но мы пообещали читателям, что обязательно об этом напишем в сегодняшнем номере газеты и своё обещание выполняем.
Московский стадион «Спартак», так в дни кубковых сражений решили называть хорошо нам знакомый стадион «Открытие Арена» в Тушино, принимал лучшие сборные Южной Америки и Африки - Чили и Камеруна. И если в первом тайме на поле доминировали полюбившиеся россиянам за свой весёлый нрав южноамериканцы, то после отдыха инициатива перешла на сторону африканцев, ворота которых самоотверженно защищал воспитанник испанской «Барселоны» Фабрис Ондоа. Но стоило «Ла роха» (чилийцев за их традиционную красную форму в футбольном мире именуют не иначе, как «Красная команда») взвинтить темп под занавес поединка, как и вратарь не сумел спасти камерунцев от двух голов, забитых Артуро Видалем и Эдуардо Варгасом - 2:0. Чилийцы оказались более сыгранными, а молодые африканцы - весьма и весьма перспективными.
Южноамериканцы приглянулись всем, когда в недавнем контрольном матче весьма эффективно сыграли против сборной России, который завершился ничьей - 1:1. Большинство игроков их сборной играют в зарубежных клубах, а выступающие в Германии Артуро Видаль и в Англии - Алексис Санчес входят в число заметных игроков мирового футбола. Чего, кстати, сейчас не хватает отечественному футболу, имевшему в своё время не одного футболиста мирового калибра.
Столь же остро проходила игра в Сочи между резко обновляющей свои ряды сборной Германии (в ней на этот раз было лишь трое чемпионов мира, завоевавших этот титул в Бразилии-2014, но зато присутствовала целая россыпь молодых талантов, уже отличившихся, по большому счёту, на юношеских и молодёжных чемпионатах мира и Европы) и чемпионом Азии - сборной Австралии. Только, пожалуйста, не уличайте нас в ошибке, с радостью сообщая в редакцию, что Австралия расположена в Океании, а не в Азии! Но так дело обстоит в каждодневной жизни. А в футболе в ходу своя «география», в которой футболисты с «Зелёного континента» приписаны к Азии, так как у себя в Океании, из которой отсутствует прямой выход на чемпионаты мира и олимпийские футбольные турниры, они сильнее всех соперников по конфедерации на две, а то и три головы, а в Азии имеют достойных соперников. Кстати, и австралийцы за год до «Мундиаля-2018» тоже омолаживают свой состав и осваивают игру в обороне с тремя центральными защитниками.
 На протяжении всего поединка ощущалось значительное преимущество немцев, но чемпионы Азии с усилиями находили достойные ответы. В итоге они проиграли, но с достойным счётом - 2:3. У действующего чемпиона мира отличились Ларс Штиндль, Юлиан Дракслер (с пенальти), Леон Горецки, а у их соперников - Томас Ротич и Томи Юрич.
После первого тура в группе B лидируют чилийцы и немцы - по три очка, а в активе австралийцев и камерунцев очков пока нет. Теперь завтра, 22 июня, будут сыграны поединки второго тура.
В Санкт-Петербурге состоится матч Камерун - Австралия, а в Казани - Германия - Чили. Заключительный третий тур -
25 июня: в Сочи встречаются Германия - Камерун, а в Москве - Чили - Австралия.
Как мы писали выше, нынешний Кубок Конфедераций разыгрывается в восьмой раз. И следует отметить, что лишь мастера из трёх стран в семи предыдущих розыгрышах становились обладателями переходящего приза. Четыре раза им владели бразильцы (1997, 2005, 2009, 2013), два раза - французы (2001, 2003) и однажды -мексиканцы (1999 год).
Именно на нынешнем розыгрыше мексиканцы являются единственными обладателями красивого кубка, хотя с тех пор минуло восемнадцать лет. Среди участников нынешних матчей в России ещё три сборные были награждены комплектами медалей за призовые места на Кубке Конфедераций.
«Серебро» в 1997-м и «бронзу»-2001 увозила на родину сборная Австралии, «серебро»-2003 выиграл Камерун и, наконец, «бронзы»-2013 удостоилась сборная Германии.
Сегодня матчами Россия - Португалия на московском стадионе «Спартак» и встречей Мексика - Новая Зеландия на стадионе «Фишт» в Сочи будет сыгран второй тур в группе А.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.