Письма в "Крымскую правду"

19 Июнь 2017 1061
Братская могила павших за Москву.
Братская могила павших за Москву.

Помогли почтить память отца

Мечты сбываются, теперь я это точно знаю. 75 лет мы с сестрой ничего не знали о судьбе отца, Игната Пантелеевича Охрименко, пропавшего без вести в Великую Отечественную. Он родился в 1904 году, а на фронт ушёл в первые дни войны. Годы неизвестности, надежды.
И вот моя дочь Татьяна нашла случайно в интернете Книгу памяти «Они погибли в битве под Москвой 1941-42 гг», а в ней данные об отце. Он был тяжело ранен в боях за столицу нашей Родины, отправлен в госпиталь Орехово-Зуево Московской области, где и умер от множественных ран 16 октября 1942 года и похоронен в братской могиле на городском кладбище.
Я, конечно, захотела побывать на могиле отца, обратилась в Симферопольский районный военкомат к военкому Олегу Стрюкову. Олег Иванович и его помощница Алла Захватнина сразу организовали через военкома Орехово-Зуевского городского военкомата Сергея Вогусова нашу поездку. Сергей Борисович вместе с председателем совета ветеранов Орехово-Зуево Вячеславом Дьяконовым и его заместителем Татьяной Захаровой устроили нам тёплую встречу, начиная от самого аэропорта Домодедово. Нам всё предоставили бесплатно - транспорт, гостиницу, питание при храме Рождества Богородицы. Мы все вместе посетили братскую могилу, где похоронен отец, возложили цветы, зажгли свечу памяти. Побывали в госпитале, где лежал и умер отец, посетили и местный историко-краеведческий музей, где есть экспозиция о битве, в которой он участвовал. Сюжет о моей сбывшейся мечте показали и в новостях местного телеканала - для жителей города приезд крымчан, потомков защитника Москвы, - событие.
Огромная признательность всем, кто помог нам в этой поездке, особая благодарность нашему депутату Государственного Совета республики от «Единой России» Игорю Буданову и его помощнику Марлену, которые купили за свой счёт мне билет на самолёт туда и обратно. Огромное спасибо вам, добрые, душевные, чуткие люди за человеческое отношение к пожилому человеку, за память о героях Великой Отечественной.

Тамара СУББОТИНА.
Симферопольский район.

Руки прочь от Ленина!

От имени 1500 членов ветеранской организации «Мате Залки - 1» хочу высказать возмущение заявлениями нового главного архитектора Симферополя Ирины Ивановой, замахнувшейся на реконструкцию площади Ленина, а именно на памятник нашей с вами истории, истории страны, за становление которой сложили головы миллионы людей. Уничтожая памятники, мы уничтожаем наше прошлое, а это - зло, ибо не будет тогда и будущего. Памятник Ленину стоит на одноимённой площади, главной в городе, где проходят все мероприятия, и превращать её в зону отдыха - недопустимо. Мы, ветераны, не позволим свершиться волюнтаристским планам новоявленного архитектора.

В. ВОРОНЦОВ.

* * *

Новый архитектор Симферополя предложила сдвинуть памятник Ленину, чтобы восстановить на его месте фонтан, такой как был раньше, до реконструкции площади, мол, люди просят. Правильно, давайте заодно и «новодел» - здание Совета министров уберём, а на его место вернём рыбные ряды, как раньше. Ведь на месте площади и сквера имени Тренёва (ему тоже памятник лишний, да?) примерно до начала пятидесятых годов прошлого века был главный колхозный рынок Симферополя. Возвращать, так всё.
А если серьёзно, то уже надоели все эти потуги убрать Ленина из народной памяти, каким бы он ни был, но он со товарищи постепенно создал страну, которой гордились миллионы, в которой была нормальная жизнь. Неужели мы будем упо­добляться соседям с Украины, забывающим всё доброе, что было при СССР? Если уж на то пошло, то косвенная заслуга Владимира Ильича есть и в «Крымской весне»: именно он в 1921-м создал Крымскую автономию, и этот статус, сохранённый потомками, позволил самим определить свою судьбу, вернуться домой, в Россию. Да и с защиты памятника Ленину, который требовали снести радикалы, и началось, по сути, объединение крымчан в 2014-м, помните, как в фильме «Крым. Путь на Родину» Сергей Аксёнов сказал, что это не просто памятник, это для нас теперь символ. И вот появляется новый человек и начинает покушаться на нашу историю. Не надо, не поднимайте бурю. А если хотите восстановить фонтан, то сделайте его на бульваре Ленина в сквере, там и место есть, и порядок давно пора навести.

Сергей ГОРЯЧЕВ.

Добрая память жива

Горькая весть пришла из Киева - ушёл из жизни Лев Миримский. Мы, его помощники, проработавшие с ним более 20 лет, его 180 тысяч избирателей, не понаслышке знаем об этом прекрасном, отзывчивом к чужому горю человеке. Нелёгкие 90-е, годы становления, работы с избирателями, у Льва Юльевича, кроме Киевского района Симферополя, было ещё 9 сёл Симферопольского района, где приходилось решать важные вопросы. Трудно перечислить все добрые дела его. Созданный им благотворительный фонд небольшим коллективом делал, казалось бы, невозможное - десятки инвалидных колясок, слуховых аппаратов, одежда для маленьких, работа с многодетными семьями, детские новогодние подарки - всё это было при поддержке Льва Юльевича. В округе его всегда встречали с любовью.
В селе Трудовое уже много лет работает отделение соцзащиты, куда на подаренной им машине привозят людей из сёл. Особенно внимательно он относился к ветеранам Великой Отечественной, 20 лет назад открыл телефонную станцию на улице Мате Залки в Симферополе, чтобы обеспечить их бесплатными телефонами. Добрая память жива. Мы глубоко скорбим и разделяем с семьёй Льва Юльевича боль утраты.

КРУПИНИНА,
ВОТЧИНСКАЯ
и ещё 5 подписей.
Симферополь.

От всего сердца

Сердечная признательность сотрудникам травматологического отделения больницы №1 Феодосии: Александру Тымчуку, Дмитрию Никифорову, Николаю Максименкову, Алексею Гридинскому, Анне Лаврук, Ольге Подгорной, Наталье Сабля, Анифе Кучук, Оксане Коломиец, Екатерине Титовой, Елене Гудзь, Елене Бухтияровой, Марии Антосик, Марии Пьяновой, Вере Каташевич, Светлане Алексеевой, Светлане Леоновой. Это замечательные специалисты, добрые, внимательные, отзывчивые люди, спасающие жизни.

Людмила
Владимировна.
Феодосия.

* * *

Искренняя благодарность Инне Пушкиной, Владиславу Чавгара и всем их сотрудникам за систематическую благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной и ветеранам труда объединения «Крымпродмаш». Завода уже нет, но о нас помнят.

Геннадий ЧЕРНОВ, председатель совета
ветеранов объединения.
Симферополь.

* * *

Сердечная признательность коллективу нефрологического отделения горбольницы №7:
С. Лопатиной, О. Шурыгиной, Ю. Гордиенко,
А. Лустовой, И. Нестеренко,
И. Захарченко, Н. Виргенко, О. Бортной, А. Синниковой, И. Снетковой, С. Децик, А. Кушнаревич, Н. Смирновой, Е. Герасимовой, О. Кондрашевич,
Г. Лопатиной.

Ф. ДЕНИСЕНКО.
Симферополь.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.