Неотвратимость наказания

Что грозит водителю за непропуск «скорой»

19 Июнь 2017 850

Наконец-то наши законодатели созрели и единогласно, в первом чтении, приняли два законопроекта, направленные на защиту врачей во время исполнения профессиональных обязанностей. Согласно проекту, водителя, не пропустившего карету скорой помощи к пациенту, в результате чего последний скончался, ждёт незавидная участь, он может получить вполне реальный уголовный срок. А в Госавтоинспекции по Крыму подвели итоги операции «Тонировка». За «чёрные» стёкла более сотни водителей были оштрафованы в крымской столице дорожными полицейскими.

Не пропустил «скорую» - сядешь в тюрьму

Все мы помним трагическую историю, которая произошла в Петропавловске-Камчатском в январе этого года. Из-за сварливого характера автохамки Ульяны Лобановой, перекрывшей путь сотрудникам «скорой», умер молодой парень. Этот инцидент тогда поразил всю Россию. Чтобы подобные истории не повторялись, депутаты нижней палаты парламента решили раз и навсегда законодательно расправиться с такими нарушителями.
А теперь давайте разберёмся, какое наказание ждёт того, кто осмелился преступить закон.
Итак, за непропуск кареты скорой помощи, у которой включён проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал, водителей предложено штрафовать на 30000 рублей и лишать прав на срок от полутора до двух лет (сейчас - штраф в 500 рублей либо лишение на 1-3 месяца). Однако такое наказание предусмотрено только в том случае, если врачи всё-таки успели оказать пациенту необходимую помощь, и задержка по вине нарушителя не сказалась на здоровье больного.
Если же пациент из-за вынужденного опоздания врачей пострадал, штраф вырастет до 40000 рублей, а ещё одной мерой станут исправительные работы на срок до года либо обязательные работы сроком до 360 часов. А при наиболее трагичном развитии событий, в случае, если пациент скончался, водителю может грозить уже реальная уголовная ответственность: заключение на срок до 4 лет.
Кстати, согласно статистике, за минувший год в Российской Федерации зафиксировано 1226 случаев незаконных действий в отношении врачей. В среднем это 1-2 нападения в месяц в субъекте страны.

Закон «затмение» не жалует

В Симферополе завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», которое продолжалось с 1 до 9 июня. В ходе этой операции было привлечено к ответсвенности более 120 водителей. Об этом сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Симферополю.
Многие водители считают, что тонировка стёкол транспортных средств придаёт визуально более модный и представительный вид автомобилю. Но не стоит забывать, что нарушение технического регламента также приводит к плачевным последствиям на дорогах, особенно в тёмное время суток, отметили в пресс-службе ГИБДД по республике.
В ведомстве напоминают, что согласно государственному стандарту, светопропускание стёкол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70 % для ветровых стёкол и тех, которые обеспечивают обзор водителя спереди и сзади.
Отметим, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за данное нарушение предусматривает административный штраф в размере пятисот рублей в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5.
А в случае повторной остановки транспортного средства водитель, проигнорировавший выданное предписание, понесёт административную ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, наказание по которой представляет штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
В Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют автолюбителям быть внимательными, законопослушными и соблюдать эксплуатацию транспортных средств в соответствии с правилами дорожного движения.

Расплачивайся по безналу

В Республике Крым стоимость проезда в междугороднем общественном транспорте станет выше на 5%. Платить пассажиры смогут и при помощи банковских карт. Об этом недавно заявил руководитель компании «Крымавтотранс» Игорь Коробчук.
По его словам, повышение планируется, но прежде его необходимо согласовать с рес­публиканским Комитетом по ценообразованию.
Кроме того, автобусы любой вместимости будут приводить в соответствие со стандартами. А к концу этого года весь транспорт оснастят терминалы для безналичного расчёта с помощью пластиковых карт.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 31 человек получил травмы, а 2 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.