Вопрос по существу

30 Сентябрь 2019 754

Родство подтверждать надо?

Моя тётя завещала мне квартиру, указала в документе, что я - её племянница и мои паспортные данные. На каком основании нотариус стала требовать с меня ещё и документы, подтверждающие родство? Ведь паспортные данные совпадают.
В. Н.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, выдавая свидетельства о праве на наследство по завещанию, нотариус обязан идентифицировать наследника, указанного в завещании, с человеком, претендующим на имущество. Делается это сопоставлением данных, указанных завещателем, и данных претендента. Паспорт в этом случае, конечно, главный документ. Но раз в завещании есть указание на родственные отношения, то нотариус может потребовать и документы, подтверждающие это.

Где поверить водомеры?

Необходимо сдать счётчики воды на поверку. Где её сейчас проводят?
М. Б.
Симферополь.

Как сообщили в ГУП РК «Вода Крыма», поверка водомеров производится: ФБУ «Крымский ЦСМ» - Симферополь, ул. «Крымской правды», 61. Телефон: 8(3652) 54-11-80. Там можно поверить водомеры диаметром 15 миллиметров. ИМТЦ «Крым» - Симферополь, ул. Кечкеметская, 198, 8(3652) 59-42-69. Водомеры диаметром от 15 до 80 миллиметров. ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» - Симферополь, ул. Гайдара, 3а, 8(3652) 53-41-87. Там поверяют водомеры диаметром от 15 до 200 миллиметров.

К кому за «форменной» компенсацией?

Наши власти пообещали многодетным с низкими доходами выплатить компенсацию за покупку детям школьной формы. Уже можно куда-то обращаться?
Н. Б.
Симферополь.

Можно. До 15 ноября нужно успеть подать заявление на компенсацию в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания). Полагаться компенсация будет многодетным, статус которым установлен по закону «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» и имеющим среднедушевой доход ниже двух республиканских прожиточных минимумов на день обращения (21496 рублей на каждого члена семьи).Сумма компенсации на приобретение школьной формы - в размере затрат на неё, но не более 3152,7 рубля.

Почему День учителя 5 октября?

В советское время День учителя отмечали по «плавающей» дате, но обязательно в первое воскресенье октяб­ря. Почему теперь в России дата чёткая - 5 октября?
Мария Р.
Симферопольский район.

Дату 5 октября - День учителя в нашей стране установили после того, как 25 лет назад ЮНЕСКО учредило на неё Всемирный день учителя. А он появился в память о принятой в 1966 году в этот день рекомендации «О положении учителей», касающейся их статуса и условий труда.

Каких Энтузиастов шоссе?

Побывали у родных в Москве. Они недавно купили квартиру на улице с непонятным нам названием - шоссе Энтузиастов. Предполагаем, что это имя в честь тех, кто строил его в советское время. Правда?
Семья ВОЛКОВЫХ.
Ялта.

Не совсем. Как пояснил историк Игорь ПАВЛЕНКО, название появилось сто лет назад по предложению наркома просвещения молодой Советской России Анатолия Луначарского - в память о революционерах, сосланных на каторгу. Дело в том, что территория нынешнего шоссе была частью Владимирского тракта, по которому, начиная с XVIII века, брели в Сибирь закованные в кандалы арестанты. Вначале просто преступники, а потом и политические.

Малыши и имена?

15 сентября у нас родился первый внук, назвали Максимкой. А интересно, сколько в этот день в респуб­лике вообще родилось детей и какие им дали имена?
Зоя Владимировна.
Симферополь.

Статистики конкретно по этому дню мы не нашли, зато узнали, что с 10 по 21 сентября в республике родилось 794 малыша. Как сообщила заместитель министра - начальник Департамента ЗАГС Министерства юстиции РК Наталия ПЕЛЬО, девочек немного больше, чем мальчиков - 399 и 395 соответственно. Есть три двойни - одна в Керчи и две в Симферополе. Вообще, столица республики была в эти дни лидером по рождаемости: 248 детей, в Ялте - 55, в Керчи - 50, в Евпатории - 36 и в Бахчисарае - 31.
В свидетельствах о рождении записывали чаще имена: Варвара, Максим, Софие, Милена, Арслан, Тимофей, Никита, Анна, Полина, Ангелина. Были и оригинальные - Айюб, Ёсина, Добрыня, Игнат, Ариадна, Давыд, Стефания, Субхан, Оливия, Даниль, Вилорика, Муса, Севак. Трёх мальчиков назвали ранее популярными, а сегодня редкими именами Сергей, Юрий и Антон.