Под знаком футбола

17 Июнь 2017 1144
Рекордсмен Республики Крым в беге на 100 м (10,25) симферополец Руслан Перестюк.
Рекордсмен Республики Крым в беге на 100 м (10,25) симферополец Руслан Перестюк.

С сегодняшнего дня внимание всех российских любителей спорта будет на протяжении двух недель приковано к футболу. Ещё бы, впервые в истории популярный Кубок Конфедераций-2017 будет разыгран на российской земле. Причём, опять-таки впервые, в нём выступает сборная России, которая ещё никогда не выигрывала титулы чемпиона мира или Европы, а ведь они предоставляют право сборной нашего континента стартовать в этом турнире. А он каждые четыре года собирает под свои знамёна шестерых победителей футбольных конфедераций Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Океании, чемпиона мира и хозяина турнира, в роли которого на этот раз дебютируют россияне. Именно сегодня подопечные Станислава Черчесова матчем со сборной Новой Зеландии в Санкт-Петербурге открывают турнир, а завтра в Казани встречаются чемпионы Европы португальцы с мексиканцами, а в Москве играют камерунцы с чилийцами. Первый тур в группах завершается в понедельник, 19 июня, поединком в Сочи между действующим чемпионом мира немцами и австралийцами.

И снова «серебро»

В Назрани (Ингушетия) завершился чемпионат России по вольной борьбе, в нём приняла участие и сборная Республики Крым, спортсмены которой представляли Симферополь и Алушту, будучи воспитанниками секций Якутии и северокавказских республик, что ныне характерно для многих российских городов и республик. Что поделаешь, на Северном Кавказе этот спорт мужественных и смелых парней стал национальным. А коль так, то явно ощущается переизбыток талантов, которые не проходят в сборные команды своих республик, но охотно приглашаются жить и учиться во все уголки России.
Как и в прошлом году, самые большие надежды руководители крымской борьбы связывали с призёром чемпионатов страны в весе до 61 кг симферопольцем Виктором Рассадиным. И член сборной России был, как говорится, в восьми секундах от чемпионского титула (?!). Одержав с явным преимуществом четыре победы, Виктор в финале встретился с чемпионом Европы-2016 дагестанцем Гаджимурадом Рашидовым и за восемь секунд до конца поединка выигрывал у соперника - 3:1. И тут «даг» провёл захват ног нашего парня и сравнял счёт, что и гарантировало ему титул чемпиона страны, а Рассадин, как и в прошлом году, удостоился «серебра». Имел шанс зацепиться за «бронзу» в этой весовой категории ещё один симферополец - Шамиль Омаров. Но, уступив в полуфинале «земляку» (0:10), Омаров в схватке за «бронзу» проиграл очко (5:6), а с ним и медаль чеченцу Исламу Дудаеву. Шамиль в итоге занял пятое место.
Столь же упорным был на ковре и самый лёгкий (57 кг) симферополец Расул Машедов, занявший восьмое место.
В то же время большего можно было ожидать от молодых и талантливых мастеров: симферопольца Азамата Закуева (81 кг), алуштинцев Гурама Черткоева (97 кг), Сослана Хинчагова (125 кг), но они заняли лишь восемнадцатые места в своих весовых категориях, а симферополец Георгий Дзукаев (97 кг) остался девятнадцатым в табеле о рангах. Во всяком случае от «легионеров» хотелось бы ждать более высоких результатов, ведь занимать «адцатые» места могли бы и воспитанники крымской борьбы, которых кавказские ребята вытеснили из рядов сборной Республики Крым.

На радость чиновников

Свыше пятидесяти крымских легкоатлетов отправились в Майкоп (Республика Адыгея), где приняли участие в чемпионате и первенстве Южного федерального округа и во втором этапе VIII летней Спартакиаде учащихся России. Домой они вернулись на радость чиновников из нашего Министерства спорта с увесистым медальным багажом в 44 награды (12 золотых+17 серебряных +15 бронзовых), причём, прежде всего благодаря успехам юношей и девушек. Наша команда получила возможность в августе стартовать в финале Спартакиады учащихся России. В её рядах можно отметить двух юных метателей - молота сакчанина Никиту Репенко (64 м 72 см) и копья - симферопольца Александра Мурыгина (58 м 87 см). Ну а среди взрослых выделялась юниорка из Джанкоя Алёна Белякова, победившая в метании диска среди женщин - 55 м 10 см.
Почти в эти же дни двое наших элитных атлетов держали экзамены на крупных состязаниях. Впервые за последние годы вышел на старт международных соревнований во Франции метатель молота из Сак Алексей Сокирский и занял лишь восьмое место (72 м 55 см). Что ни говорите, а перерыв почти в три года даёт о себе знать. Зато спринтер из Симферополя Руслан Перестюк в финале бега на 100 м в подмосковном Ерино (здесь проходил второй этап Всероссийских состязаний) при сильном встречном ветре смог одержать победу над действующим чемпионом России краснодарцем Дмитрием Лопиным - 10,43. Крымчанин сумел опередить соперника на 0,02 сек, оставив на третьем месте туляка Александра Ефимова - 10,54.
Исторически сложилось, что крымская лёгкая атлетика никогда не располагала сильными десятиборцами и прыгунами с шестом - видом, который входит в мужское многоборье. И вот приятная новость поступила из Смоленска, где был разыгран чемпионат и первенства России для многоборцев различных возрастов. И не беда, что воспитанники симферопольского наставника Дмитрия Копытича - юниорка Кристина Волкова и юноша Денис Мытник в итоге оказались седьмыми в своих возрастных категориях. Ведь они смогли установить личные рекорды. Кристина набрала в семиборье 5047 очков, а Денис в десятиборье - 5924 очка.

Требуются дамы

Бокс на протяжении веков всегда считался исключительно мужским видом спорта. Но в середине минувшего века в него решительно вступили женщины. Теперь для них проводятся чемпионаты мира и континентов, они добились того, что во многом за счёт мужских весовых категорий в программу летних Олимпийских игр были введены четыре женских весовых категории. И вот в канун открытия Всероссийского боксёрского турнира класса A, носящего наименование «Памяти героев Севастополя», пришло сообщение: МОК принял решение, что на Играх XXXII Олимпиады в Токио-2020 в боксёрском турнире мужчины будут соревноваться в восьми весах вместо десяти, а женщины в шести вместо четырёх. Естественно, эти нововведения привлекут в бокс ещё больше представительниц прекрасного пола, которых пока крымскому боксу явно не хватает.
Вот и теперь в городе-герое победительницами турнира стали две девушки из Севастополя - Екатерина Давиденко (до 48 кг) и Елена Гапешина (до 75 кг) и сёстры из Казахстана Гулжайнд (до 60 кг) и Азиза Уббиниязовы (до 69 кг). Но, увы, минимальное количество соискательниц призов не позволяет победительницам турнира получить звание мастеров спорта России.
А вот среди мужчин претендентов на победу было хоть отбавляй. Но победа пришла, разумеется, к сильнейшим. Среди них мы увидели четверых севастопольцев: Валентина Пьянкова (до 60 кг), Руслана Зубачука (до 64 кг), Максима Конышева (до 69 кг), Сергея Смолина (свыше 91 кг), по двое - крымчан Ахтама Закирова (до 52 кг) и Глеба Бакши (до 75 кг) и донетчан Игоря Григоращенко (до 56 кг) и Владимира Котлярова (до 81 кг), туляка Даниэля Лутая (до 91 кг).
Но самые тёплые поздравления с победой принимал мастер спорта Максим Конышев, который четвёртый раз подряд побеждает на турнире «Памяти героев Севастополя».

Невыездные!

Вмешательство столичных чиновников от спорта в жизнь крымских бейсболистов мало того, что развалило конкурентоспособную к борьбе с московскими клубами сборную Республики Крым на две команды - ту же сборную и симферопольских «Тигров», которые весьма бледно выступают… в двух первенствах России (?1), но и сделало наш «зверинец» невыездным за пределы полуострова. Московские спонсоры, обещавшие «тиграм» молочные реки с кисельными берегами, пока не финансируют их поездки на игры в Москву, Подмосковье, обходясь командировкой на них юных московских бейсболистов, которые своей «детской» игрой только компрометируют симферопольский спорт.
В четвёртом туре в столицу Крыма прибыла московская «Юность» и уступила «тиграм» во всех трёх поединках - 4:12, 5:7, 3:4, не сумев уберечь свои «базы» от стремительных атак симферопольских мастеров Анатолия и Константина Королёвых, Сергея Максимова, Олега Галкина и их товарищей. Но вот на матчи в Санкт-Петербург против «Северных звёзд» отправились московские «пацаны» и в очередной раз «слили» симферопольский клуб. Не поднимается рука писать счета проигранных матчей на берегах Невы - 0:15, 1:17, 2:15. Но они характеризуют безразличное отношение организаторов этой «вакханалии» по отношению к крымчанам, которая не играет на пользу нашего региона в геополитической борьбе, развернувшейся вокруг чудесного края.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.