«Прямая линия» с президентом

Владимир Путин в 15-й раз ответил на вопросы россиян

16 Июнь 2017 1061
В этом году на «Прямую линию» президента поступило почти 2 миллиона обращений.
В этом году на «Прямую линию» президента поступило почти 2 миллиона обращений.

Вчера президент России Владимир Путин в 15-й раз пообщался с россиянами в режиме теледиалога. В этом году свои вопросы главе государства (с помощью смс, социальный сетей и специального сайта) задали без малого 2 миллиона человек. Конечно, в формате «Прямой линии» президент смог ответить лишь на некоторые из них. Большинство обращений так или иначе были связаны с социальной сферой: медицинским обслуживанием, пенсионным обеспечением, материнским капиталом и так далее. Впрочем, спектр волнующих вопросов этим не ограничился. Как признался сам Владимир Владимирович, «Прямая линия» помогает ему понять настроения в обществе.

О мосте

Возможность задать вопрос президенту выпала и крымчанам. Оригинальничать и поднимать острых тем (которых у нас хватает) обратившийся не стал и поинтересовался: успеют ли подрядчики вовремя построить мост через Керченский пролив.
- Строительство моста через Керченский пролив идёт с опережением. Нет сомнения, что все планы будут реализованы в срок, - пообещал Путин.

О Порошенко

Примечательным оказался и вопрос о том, не хочет ли Владимир Путин ответить президенту Украины Петру Порошенко на его речь после введения безвизового режима с Евросоюзом, когда украинский президент зачитал стихотворение М. Ю. Лермонтова «Прощай, немытая Россия»...
Отвечая на него, президент похвалил Порошенко за знание русской классики, но посетовал, что тот цитировал Лермонтова не полностью.
Что до «немытой России», то президент обратил внимание на то, что за последние несколько лет средний уровень заработной платы на Украине снизился с примерно 450-460 долларов в месяц до 251 доллара, при этом стоимость газа там выросла как минимум в три раза, а для населения ещё больше.
- Горячая и холодная вода «выросли» соответственно на 200%, пенсии упали на минус 45%. Так что, что касается санитарных соображений, если так дело дальше пойдёт, то у многих людей на Украине могут возникнуть вопросы гигиенического характера. Там насчёт того, кто там умывается, где и сколько, будет большой вопрос, - заявил Путин.

О Поклонской и «Матильде»

По словам Владимира Путина, он не хотел бы вступать в спор с депутатом Государственной Думы Натальей Поклонской по поводу фильма «Матильда».
- У неё есть позиция, она пытается её защитить. Никаких решений ещё не принято, - заверил президент.
При этом он подчеркнул, что никто не запрещает «Матильду», и призвал к диалогу в рамках приличий.

О маткапитале

Отвечая на вопрос, связанный с демографической ситуацией в стране, Владимир Путин пообещал вернуться к вопросу индексации материнского капитала и изучить вопрос о передаче части материнского капитала семьям напрямую.
При этом он призвал правительство «не жадничать» при принятии мер стимулирования рождаемости.

О Сирии

Отвечая на вопрос о том, какие уроки извлекли Вооружённые силы России из сирийской кампании, президент рассказал о получении бесценного опыта. Российским  специалистам удалось понять, как работает новейшее оружие в боевых условиях и внести необходимые коррективы.
- Этот опыт является, без преувеличения, бесценным.
У нас Вооружённые силы приобрели другое качество, - сказал глава государства.

О футболе

Во время «Прямой линии» звучали и вопросы на спортивные темы. Отвечая на один из них, президент выразил мнение, что глобальные проблемы российского футбола связаны с обилием легионеров и недостаточным вниманием к детско-юношескому спорту.
Об автопроме
Отвечая на вопрос о том, когда президент начнёт ездить на отечественном автомобиле, Владимир Путин выразил надежду, что уже совсем скоро.
Глава государства сообщил, что в 2018 году появится целая линейка качественных российских автомобилей, в том числе и отечественный автомобиль для первых лиц.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.