Ай-Петри возвращают прежний вид

На территории плато сносят уродующие его постройки

16 Июнь 2017 893
Снос начали ещё в мае. Вскоре работы обещают завершить.
Снос начали ещё в мае. Вскоре работы обещают завершить.

К 25 июня плато Ай-Петри может навсегда избавиться от шалманов. Все работы по демонтажу планируется завершить к этой дате. 90% незаконных конструкций якобы находятся в разобранном состоянии. В предприятии «Шарм», которое владело крупным участком с правом аренды на 49 лет, сообщили, что отказались от него ради экологии и детей.

Шумиха вокруг Ай-Петри длится не первый год. После того как в 90-е годы тут появились торговцы, плато то и дело пытаются очистить от построек. Но получалось это плохо. Скорее, все действия были похожи на попытки похудеть. Только сбросишь пару кило - тут же наешь десять. Так было и с плато. После очередных заявлений политиков построек становилось только больше.
Изменения начались в 2016 году. Сергей Аксёнов неоднократно заявлял, что плато очистят от  шалманов, его поддерживали в Общественной палате Крыма. Однако дело не двигалось. Работники на плато возмущались, что предложенные условия их не устраивают. Многие говорили о том, что если уберут шалманы, сёла под плато опустеют. Люди живут только за счёт торговли, кормят своих детей благодаря туристам, охочих до вина, чебуреков и сувениров.
В мае ситуация кардинальным образом изменилась. Отовсюду начали звучать слова о том, что плато будет освобождено ради экологии и будущего наших детей. Причём говорить так начали как раз те, кто ранее был готов на всё, лишь бы остаться на плато.
Один из работников на плато сообщил «Крымской правде», что с властями Крыма удалось договориться, поэтому теперь всё будет хорошо. Условия сделки он не сказал. Добавил лишь, что повода для конфликта теперь нет.
- Мы хотим, чтобы наши дети тут гуляли, чтобы природа была целой. Это же заповедник! Тут важно об экологии думать! Мы это поняли и вот уходим, - сказал нам мужчина, пожелавший остаться неизвестным.
Такая резкая смена настроения не вызывает вопросов, если происходит у беременных женщин. Куда интереснее, почему предприниматели, намертво державшиеся за гектары ай-петринской земли, вдруг изменили своё мнение. Кроме того, некоторые работники заявляют, что таким образом подают пример, выполняя указание главы правительства Крыма. Теперь они хотят посмотреть, будут ли другие предприниматели сносить постройки на побережье полуострова. Речь идёт в том числе и о стометровой зоне. К примеру, в Алуште буквально у кромки воды стоят несколько сооружений, которые многие жители давно хотели бы сравнять с землёй.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.