Приют «богатыря русской литературы»

13 Июнь 2017 819

Так ярко и точно охарактеризовал Михаил Шолохов выдающегося русского писателя, академика, лауреата Государственной премии СССР Сергея Сергеева-Ценского. Автора эпопей «Севастопольская страда», «Преображение России» и других произведений, пользовавшихся популярностью у читателей, вызывавших восхищение коллег. Пятьдесят пять лет назад в Алуште, в доме на склоне Орлиной горы, откуда весь город как на ладони, был открыт литературно-мемориальный музей.

При поддержке Министерства культуры республики в литературно-мемориальном музее отметили знаменательную дату.
В праздновании приняли участие представители Государственного Совета и Министерства культуры республики, руководители города и делегации из Тамбова, Дубны, Будапешта, жители и гости курорта, музейщики.
Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Нина Пермякова вручила грамоты директору музея Валерию Цыганнику и сотрудникам. Священник Храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата Сергий Прищип поблагодарил коллектив музея за сотрудничество в деле духовного воспитания молодого поколения.
Участники встречи познакомились с репринтным изданием первого сборника стихов Сергеева-Ценского «Думы и грёзы» 1901 года, последнего прижизненного издания писателя «Родная земля», сборника стихотворений для детей «Стихи из дневника» с иллюстрациями из неизданного «Дневника поэта», который он вёл на протяжении более 40 лет.
Закончились торжества концертом ансамбля русских народных инструментов квартета «DoMiNo» из Тамбова и ансамб­ля казачьей песни «Крымская вольница».

Людмила МИЛИНА.