Фурам разрешат ездить только по ночам

13 Июнь 2017 932

Курортный сезон в Крыму в самом разгаре. И с каждым днём всё больше автомобилей из других регионов заполняют наши дороги, в связи с чем каждый третий водитель увязает в пробках. Ещё больше осложняет дорожную ситуацию большегрузный транспорт. По этой причине Минтранс республики решил ввести ограничение на движение грузовых авто в дневное время на территории полуострова. А крымские автоинспекторы решили напомнить нашим водителям о том, как важно использовать знак аварийной остановки, если вы стали участником происшествия на дороге.

Ночные дороги - дальнобойщикам

Министерство транспорта Республики Крым призвало владельцев большегрузного транспорта перевозить грузы в ночное время в период курортного сезона. Об этом сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе профильного ведомства.
- В Крыму начинается туристический сезон. Многие гости Крыма приезжают к нам на своих автомобилях или междугородных автобусах, используя Керченскую паромную переправу. Поэтому мы просим владельцев большегрузного транспорта отнестись с пониманием и организовать работу таким образом, чтобы перевозить грузы по региональным дорогам именно в ночное время. Тем самым способствуя снижению количества пробок на дорогах днём, -  сказал глава министерства Анатолий Волков.
Кроме того, с 1 июля в рес­публике начнёт действовать временный специальный порядок проезда некоторых видов тяжеловесного транспорта на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах.
Соответствующий порядок утверждён приказом Минтранса РК «О временном ограничении движения транспортных средств на региональных и межмуниципальных автомобильных дорогах Республики Крым в летний период 2017 года». В ведомстве напомнили, что подобные ограничения традиционно вводятся летом на территории России для обеспечения сохранности дорожного покрытия.
- Ограничение движения будет действовать на региональных дорогах Крыма в период с 1 июля по 30 сентября 2017 года с 10 до 22 часов, исключительно при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов, по данным Росгидромета, - пояснили в Минтрансе.

Не забывай о знаке

Госавтоинспекция Крыма напоминает водителям, что несоблюдение правил дорожного движения в части невыставления знака аварийной остановки в первую очередь подвергает опасности других участников дорожного движения и влечёт административную ответственность.
- Согласно пункта 2.5 главы 2 «Общие обязанности водителей» правил дорожного движения: при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 правил. Ключевое слово здесь - немедленно, - отмечают в ГИБДД.
Не выставляя знак, водитель подвергает себя и других участников дорожного движения огромному риску - лишает их возможности своевременно среагировать на опасность. Второй немаловажный момент - это расстояние, на которое водитель ставит знак аварийной остановки. Чем оно меньше, тем хуже для всех.
В ГАИ напоминают, что согласно пункту 7.2 ПДД РФ «знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности». Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населённых пунктах и 30 м - вне населённых пунктов. И здесь ключевое слово - своевременное, подчёркивают в ведомстве.
За несоблюдение данных требований водителю грозит штраф согласно части 1 статьи 12.27: «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».
Ещё один немаловажный момент связан с тем, что если водителей-участников ДТП два и более, то каждый из них обязан выставить знак аварийной остановки - в правилах нигде не написано, что одного выставленного знака будет достаточно, зато чётко прописаны обязанности каждого участника аварии - он должен выставить знак.
Водителю следует себя обезопасить в тёмное время суток, в случае выставления знака аварийной остановки он сам должен быть заметен - иметь на своей одежде световозвращающие элементы, либо надеть световозвращающий жилет.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых
47 человек получили травмы, а 4 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.