Выбивали «бабки» с крымчан

Коллекторов оштрафовали за взыскание «украинских долгов»

10 Июнь 2017 912
Крым входит в тройку регионов-лидеров по числу коллекторских агентств.
Крым входит в тройку регионов-лидеров по числу коллекторских агентств.

Служба финансового надзора Крыма (Крымфиннадзор) с начала 2017 года оштрафовала злоупотребляющие своими полномочиями коллекторские агентства на общую сумму 650 тысяч рублей.

Штрафники наказаны за нарушение норм Федерального закона № 422-ФЗ, в котором прописан механизм погашения такой кредитной задолженности крымчан перед «украинскими банками».
Ранее мы уже писали о том, что в ноябре минувшего года Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) определил три организации, которые имеют право взыскивать с жителей Крыма и Севастополя долги по кредитам, взятым в украинских банках. Однако некоторые коллекторы нарушают требование федерального закона об аккредитации в ФЗВ и использовании легальных способов взыскания задолженности. Некоторые организации, выкупившие долги крымчан, на практике применяют запугивание и шантаж кредиторов.
Сейчас Крымфиннадзор всё активнее привлекает коллекторов к административной ответственности за нарушение прав граждан. Только за 5 месяцев 2017 года вынесено 26 постановлений о назначении коллекторам административного наказания в виде штрафа на общую сумму 650 тысяч рублей.
Примечательно, что Республика Крым занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству зарегистрированных коллекторских агентств среди всех субъектов Российской Федерации.
В государственном реестре Федеральной службы судебных приставов содержатся данные о шести таких компаниях, легализовавших свою деятельность в крымской столице.
По статистике Агентства по страхованию вкладов, общий объём требований по кредитам жителей Крыма, который выкупили у украинских банков компании, зарегистрированные Фондом защиты вкладов, составляет почти 1 млрд. рублей. По данным республиканских властей, в момент вхождения полуострова в состав России кредитные долги на сумму 16,6 миллиарда гривен имели почти 350 тысяч крымчан.

Александр ОРЛОВ.