«Симферополь» забыли подсветить

Один из символов столицы Крыма остаётся в темноте

9 Июнь 2017 1335
Подсветка не работает уже давно.
Подсветка не работает уже давно.

Возле стелы на въезде в Симферополь со стороны Джанкоя так и не появилась подсветка. Светильники стоят, они даже украшены ажурными конструкциями в виде шаров, но толку от них нет. Зато совершенно неожиданно ко Дню города Симферополя засияла стела… в Евпатории.

Андрей Филонов, глава администрации Евпатории, заявил, что работы завершены. Понадобилось полгода, чтобы стела на въезде в город перестала виднеться в мраке и свете фар. Теперь она красиво подсвечивается.
По словам Филонова, в ночь с 1 на 2 июня светом озарилась надпись «Евпатория 2500», но уже в скором времени будет радовать всех гостей и жителей города вся скульптурная композиция, включая знаменитого «мальчика на дельфине» скульптора Алексея Шмакова.
- Гореть будут не только буквы и цифры, а и сама стела. Все, кто будут въезжать в город, теперь будут видеть её издалека, и это станет ещё одной фишкой Евпатории, - добавил Филонов.
Похожую идею пытались воплотить в Симферополе. Возле стелы на въезде в город недалеко от улицы Киевской установили светильники. Их украсили шарами, чтобы придать композиции более красивый вид. Однако сейчас ничего не работает. Стела одиноко стоит в темноте, а увидеть её можно только в свете фар автомобилей.
Мы обратились в МУП «Горсвет», чтобы узнать, как так получилось. Исполняющий обязанности директора предприятия Александр Заяц пояснил «Крымской правде», что светильники не числятся на балансе его предприятия.
- Я их не эксплуатирую, там не подключены сети. Есть организационные и технические проблемы, позвоните в Департамент городского хозяйства Симферополя, они вам расскажут, в чём дело, - сказал руководитель МУП «Горсвет».
В Департаменте городского хозяйства нам ответили, что даже не знают, кто может помочь разобраться в ситуации. Предложили позвонить на «горячую линию», на которой принимают заявки и рассматривают их в течение 10 дней.
Мы прочитали названия светильников и нашли их аналоги в интернете. Оказалось, что все 7 светильников, подсвечивающих одну стелу, стоят около 104 тысяч рублей. Если добавить сюда расходы на проводку и другие материалы, сумма получится не такой уж и маленькой. Установлены светильники были около года назад, но сейчас они не работают. Может, и хотели в Симферополе сделать хорошее дело, а получилось, как всегда. Пора брать пример с Евпатории.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.