Уже вырисовываются очертания

Каким будет новый аэропорт-сити

8 Июнь 2017 1019
Таким будет новый терминал аэропорта «Симферополь».
Таким будет новый терминал аэропорта «Симферополь».

По форме новый терминал аэропорта «Симферополь» напоминает волну. Дизайн-проект южнокорейской компании Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung) выбрали по итогам конкурса из девяти вариантов. Специалистам Samoo удалось вложить в бетон и металл необходимую философию новых воздушных ворот Крыма. Немало сил архитекторы, конструкторы, а затем заводы-изготовители металлоконструкций и строители-монтажники потратили на воплощение этого замысла. Мы побывали на уникальном объекте, узнали о том, как идёт его строительство, почему выполнили перепланировку привокзальной площади и какие сооружения будут на территории комплекса.

Три «Волны»

- Новый аэровокзальный комплекс (АВК) аэропорта «Симферополь» - лучший в своём классе на территории Российской Федерации, - заверил нас Евгений Плаксин, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь». - Объект уникальный не только с точки зрения смелой архитектуры, применяемых в его возведении самых современных технологий, но и своим простором, уютом, наличием вместе с тем и кулуарных мест. Данный АВК обеспечит транспортную доступность республики на ближайшие 20 лет с возможностью последующего расширения.
Дизайн-проект нового терминала называется «Крымская волна». Его визуальная концепция строится на трёх «Волнах». «Волна великолепия», символизирующая единственный во всём мире аэропорт, объединяющий красоту волн Чёрного моря и природы Крымского полуострова. «Волна гармонии»: площадь перед аэропортом соединяет его с аэровокзальным комплексом и является его центральной частью. Парк на ней станет местом встречи и проведения досуга для туристов и местных жителей. «Волна будущего»: международный аэропорт «Симферополь» - путь соединения Республики Крым с миром, волна перемен своего рода, начало культурных и исторических изменений на полуострове. Надо сказать, что изменения внесли уже и в сам проект, а точнее - в часть планировки привокзальной площади. Главной её особенностью были два пруда. С высоты птичьего полёта они напоминали Золотые ворота в Чёрном море.
- Изначально пруды были заложены в генеральный план нового АВК аэропорта. Возводимый терминал согласно этому документу располагается между двумя торцами взлётно-посадочных полос. Дело в том, что зеркало воды, которое находится в непосредственной близости от пассажирского аэровокзала, привлекало бы крупных птиц, тем более что комплекс располагается на месте их миграции. Это создало бы угрозу для полётов самолётов. Совместно с сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым мы приняли решение заменить зону отдыха с озёрами на ландшафтно-архитектурный парк с сухими фонтанами (по типу тех, что располагаются сейчас в Екатерининском саду в Симферополе. - Прим. автора) и детской площадкой, - рассказал гендиректор аэропорта Евгений Плаксин. - На привокзальной площади будет также ресторан, гостиничный комплекс, бизнес-центр. Потенциальные инвесторы для их строительства уже есть. Сейчас согласовываем с ними условия сотрудничества.

Всё по графику

В соответствии с генеральным планом АВК делится на три главные зоны - зона аэровокзала, коммерческая зона и зона снабжения. В передней части пассажирского аэровокзала расположены краткосрочная и длительная парковки, а служебная парковка и парковка для высокопоставленных лиц запланированы на отдельном участке. Также слева от аэровокзала предусмотрено место для центра проката автомобилей и погрузочной платформы для ввоза товара.
- Стройка идёт активно, задержек с финансированием нет, подрядчик выполняет свои обязательства, - заверил директор по связям с общественностью ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Игорь Лаптев. - Аэропорт будет введён в эксплуатацию весной следующего года, до начала туристического сезона. На нём завершены бетонные работы, монтаж фасадных и кровельных конструкций. Монолитные работы не прекращались даже при минусовой температуре. Для производства бетона генеральным подрядчиком, компанией «Альфа Констракшн», был смонтирован бетонный завод, расположенный рядом со строительной площадкой. Осенью будет закрыт тепловой контур нового терминала, то есть будет готов фасад, кровля, остекление. После этого начнётся внутренняя отделка, наполнение здания оборудованием, коммерческими объектами.
Главная особенность нового терминала - в его фасаде. Он представляет собой криволинейную витражную конструкцию, состоящую более чем из 9000 уникальных стеклопакетов и более 6000 индивидуально изготовленных узловых элементов для их крепления. Две организации смонтировали на объекте около 6 тысяч тонн металлоконструкций. Их, по словам начальника участка строительной компании «КМ-Центр» (Екатеринбург) Евгения Юдина, поставляли три завода из Старого Оскола, Белгорода.
- Для нас, монтажников, этот объект необычный и сложный. В сооружении нет ни одного повторяющегося элемента, ни одной прямой линии ни по фасаду, ни по кровле.
У каждого элемента своя отметка, своё положение, - рассказал он нашему корреспонденту.
Новый терминал, напоминающий пока скелет, будет очень светлым. Его крышу оборудуют четырнадцатью уникальными зенитными фонарями и двумя панорамными окнами (площадь каждого более 2200 квадратных метров). Благодаря им солнечный свет будет проникать внутрь здания. Наличие элементов естественного освещения позволит повысить энергоэффективность сооружения и снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшая потребление энергии.
Параллельно со строительством здания нового терминала продолжаются работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений комплекса. Также идёт закупка оборудования: телетрапов, лифтов, конвейерных лент.

Судьба старых терминалов

- Их переоборудуют под обслуживание государственной, деловой авиации, - сообщил нашему корреспонденту генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин. - На базе действующего терминала А будет большой центральный узловой автовокзал Республики Крым.
А ещё на новом АВК будут две взлётно-посадочные полосы. Вторую, которая не эксплуатируется с 2002 года, сейчас восстанавливают, фактически же её строят заново.
- Мы приступили к реализации Федеральной целевой программы по реконструкции аэродромного комплекса. Начали возведение перрона перед зданием нового терминала аэропорта, вышки командной диспетчерской, с которой станут осуществлять управление полётами, - рассказал Евгений Плаксин.
- В случае увеличения пассажиропотока нами разработан до 2035 года мастер-план развития. Он предусматривает расширение терминального комплекса, строительство двух рукавов с правой и с левой сторон, добавление телескопических трапов. Так что новому терминалу аэропорта «Симферополь» есть куда расти.

Фото Максима ГРЕЧНЕВА.

В цифрах

Инвестиции - 32 миллиарда рублей. Площадь терминала - более 78 тысяч квадратных метров. Площадь участка застройки - 45 гектаров. После введения в эксплуатацию нового АВК пропускная способность аэропорта возрастёт до 3650 пассажиров в час. В год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллиона пассажиров. Высота терминала 35 метров, 5700 тонн металлоконструкций, 136 уникальных криволинейных колонн, 9000 уникальных стеклопакетов и более 6000 элементов для их крепления. 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам, 55 стоек регистрации пассажиров и багажа, 28 лифтов, 16 эскалаторов. Парковка на 1500 автомобилей. 1650 человек и 100 единиц техники работают на стройке.

Оксана ПАВЛЕНКО.