Почётный гражданин

8 Июнь 2017 1256
Николай Смирнов - гордость Симферополя.
Николай Смирнов - гордость Симферополя.

Ему 84, а трудовой стаж - 72 года. Он - почётный гражданин Симферополя, звание присвоено ровно 10 лет назад, а 4 года назад стал ещё и почётным гражданином венгерского Кечкемета. Николай Смирнов немало сделал для развития побратимских связей двух городов, а для Симферополя - ещё больше. В крымской столице презентовали книгу Дмитрия Тарасенко «Почётный гражданин Симферополя и Кечкемета» - повесть о жизни Николая Смирнова.

Благодаря энергии и организаторским способностям Николая Николаевича Смирнова в Симферополе появились набережная реки Салгир и Вечный огонь в парке имени Гагарина, братское кладбище русских воинов на Петровских высотах, памятники Суворову, Пушкину, скрижаль «200-летия Симферополя», десятки подземных переходов, здание Государственного Совета Рес­публики Крым, канализационные коллекторы по улицам 60 лет Октября и Никанорова, канализационная насосная станция в посёлке Грэсовском и теплотрасса от ГРЭС имени Ленина до центра города, пром­энергоузел, Ивановский водовод, транспортные развязки через железную дорогу между Евпаторийским и Московским шоссе, - перечислять объекты, созданные тогда, когда он в 1974-1987 годы был первым заместителем председателя Симферопольского горисполкома, а с 1994 года - заместителем генерального директора «Симкоммунсервис», можно долго. Достаточно просто знать, что благодаря стараниям Николая Николаевича, к своему 200-летию в 1984 году Симферополь стал победителем в соревновании по благоустройству и озеленению среди городов Советского Союза, горожане этот период справедливо называют «Золотым десятилетием».
Николай Николаевич - человек, добившийся всего сам. Он родом из Ярославской области, в десять лет остался сиротой - отец погиб на фронте, мама умерла. С малых лет работал в колхозе, окончил школу рабочей молодёжи, отслужил в армии, приехал в Симферополь, где устроился на завод строительных материалов, окончил Московский инженерно-строительный институт и вновь вернулся в ставшую близкой ему крымскую столицу. И сделал её лучшим городом в стране. Впрочем, все, кто знает почётного гражданина города, отмечают его удивительную скромность. Автор книги Дмитрий Тарасенко на презентации, состоявшейся в городской библиотеке имени А. С. Пушкина, рассказал об этапах создания книги, об общении с Николаем Николаевичем, «исключительно скромным, несмотря на внушительный управленческий стаж и огромный жизненный опыт».
Брать на себя ответственность Николай Николаевич не боялся никогда, а вот успех всегда делил с окружающими.
- Три десятилетия назад мы все работали на благо любимого города, чтобы краше он стал к 200-летию, что отмечалось в 1984-м, - рассказывает Николай Смирнов. - Добрым словом вспоминаю тогдашних первого секретаря Крымского обкома партии Виктора Макаренко, первого секретаря Симферопольского горкома партии Эрика Покровского, председателя горисполкома Владимира Максимова, талантливейшего архитектора Анатолия Полегенько, проектировавшего нашу набережную, завотделом ЖКХ города Леонида Кузьмина. Ребят, с которыми довелось работать, а строили, между прочим, не только симферопольцы, но и керчане, и севастопольцы, бригады других регионов полуострова - все стремились сделать Симферополь настоящей столицей Крыма. И удалось, по благоустройству наш город занимал тогда первое место в Союзе, а по озеленению - второе.
От имени главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева начальник управления информационной политики администрации города Александр Шилко поздравил почётного гражданина двух городов и поблагодарил за весомый вклад в становление и развитие крымской столицы.
Николай Николаевич, большой друг «Крымской правды», признаётся, что просто искренне любит Симферополь, которому посвятил большую часть жизни. А ещё называет себя «неугомонным оптимистом» и продолжает заботиться о родном городе, с удовольствием пополняя экспонатами фонды Музея истории Симферополя.

Наталья ПУПКОВА.