Гасите штрафы вовремя

Автоинспекторы и приставы начали охоту на должников

7 Июнь 2017 817

Июнь ознаменуется множеством перемен в сфере дорожной безопасности. Уже с 1 числа вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), с которыми следует лучше ознакомиться водителям. А на территории Республики Крым автоинспекторы продолжают проводить профилактические мероприятия «Тонировка». Теперь внимание для тех, кто нарушил закон, а расплатиться с долгами не спешит. Учтите, что в течение всей этой недели сотрудники крымской Госавтоинспекции совместно с подразделениями службы судебных приставов проведут общереспубликанский рейд «Должник». Так что если есть неоплаченный штраф, то бегите в сберкассу гасить его.

С чужими правами - нельзя

С 1 июня вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе ГИБДД по республике.
Как объяснили в ведомстве, отныне работодатель, допустивший к управлению человека, не имеющего российского национального водительского удостоверения, будет обязан заплатить административный штраф в размере 50 тысяч рублей согласно статье 12.32.1 КоАП РФ.
В отношении водителей ТС, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на основании иностранного водительского удостоверения, также будет применяться админответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспорта в соответствии с частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ.
В ГАИ информируют, что обмен иностранных прав можно произвести во всех экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции Республики Крым по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранном водительском удостоверении, либо той категории на право обладания которой претендует заявитель.
Для получения российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо будет пройти три обязательных экзамена: один теоретический и два практических - на площадке и в условиях городского движения.
При обмене иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение; иностранное национальное водительское удостоверение; платёжные документы об оплате государственной пошлины (2 тыс. рублей).
- Без экзаменов и уплаты государственной пошлины проводится обмен водительских удостоверений, выданных до 18 марта 2014 года подразделениями Госавтоинспекции Украины жителям Республики Крым и Севастополя, приобретшим гражданство в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - отметили в ГИБДД.
В случае подачи заявления о предоставлении государственной услуги по выдаче водительского удостоверения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) и уплаты государственной пошлины с его использованием размер государственной пошлины составит 1400 рублей.
По вопросам замены водительских удостоверений необходимо обращаться в подразделения МРЭО РК (http://www.gibdd.ru/struct/reg/exm.php).

Выбери правильный тон для авто

В Крыму проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспорта с превышением норм светопропускания стёкол.
- Основная причина аварий - недостаточная видимость в тёмное время суток, а излишняя тонировка на стёклах автомобилей её ещё больше ограничивает, - сказали в ГИБДД.
За данное нарушение водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «За управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России», которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.
В ведомстве напоминают, что при отказе водителем устранить нарушение на месте будет выдано требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению адмправонарушения, а регистрация ТС прекращается.
- Водители, не выполнившие требование, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», которая влечёт наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток, - уточнили в пресс-службе.
В ГАИ призывают всех крымских водителей привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние. Ведь от этого может зависеть порой и жизнь участников дорожного движения.

Долг платежом красен

Автоинспекторы совместно с судебными приставами начали проводить  общереспубликанский рейд «Должник».
Цель мероприятия - выявление водителей-должников, не уплативших во время штрафы за нарушения правил дорожного движения. Во время проведения мероприятия водителей будут проверять по базе нарушителей.
В пресс-службе ГИБДД рассказали, что дорожные полицейские будут проверять водителей и пешеходов на предмет наличия неуплаченных штрафов за нарушение.
В ведомстве напоминают, что при оплате долга в двадцатидневный срок с момента вынесения постановления предоставляется скидка в размере 50%.
За неуплату в срок должнику придётся раскошелиться на штраф в двойном размере.
Напомним, узнать информацию о наличии штрафов за нарушение ПДД можно, воспользовавшись специальным сервисом на официальном сайте Госавтоинспекции, а также через Единый портал Госуслуги.ру.

Рафаэль ЗАЛЯН.