С днём рождения, Симферополь!

3 Июнь 2017 1414
 Возрождённый символ столицы - монумент основателям.
Возрождённый символ столицы - монумент основателям.

Ты у каждого свой, Симферополь. Родной для тех, чей голос впервые в жизни раздался здесь, например, в «Каблуковке», как называют старожилы первый роддом, и для тех, кто прожил с тобой не один десяток лет. Неизведанный для тех, кто недавно переехал и только знакомится с улицами и домами. Ты свой: город становления для убелённых сединой, и город познания для малышей, делающих первые шаги. Симферополь - город детства, молодости, мудрости, влюблённости, грусти, радости, воспоминаний и планов. Многогранный и неповторимый. На все времена.

В истории Симферополя уже больше 85 тысяч дней - разных: грустных и радостных, дождливых и солнечных, будней и выходных. «Лежит в ладонях маленькой долины/ Ничем не знаменитый городок./ От славы громкой песенно-былинной/ Наш городок обыденный далёк./ Но и сегодня скажут ветераны,/ Прошедшие военную грозу:/ Он был тогда солдатом безымянным/ И с честью вынес грозную пору». Эти строки о Симферополе написал поэт-фронтовик Владимир Карпеко. Грозных дней действительно было немало. Сколько солдатских жизней спас оперировавший в городе  в Крымскую войну Николай Пирогов. Выстоял Симферополь в фашистскую оккупацию, положив на алтарь Победы жизни лучших своих сыновей и дочерей. Александра Перегонец, Семён Кусакин, Александра Волошинова, Борис Хохлов - тысячи подпольщиков, партизан, фронтовиков, мирных жителей, погибших в Великую Отечественную, остались в памяти. И навсегда вознёсся на пьедестал символ освобождения - «Т-34», и навсегда горит Вечный огонь.

Как всё начиналось 233 года назад? Императрица Екатерина Великая в феврале 1784 года подписала указ «Об административном устройстве Таврической области», а учёный, архиепископ Евгений Булгарис предложил имя будущей её столице - Симферополь - град пользы. Как вовремя передумал генерал-губернатор Григорий Потёмкин строить областной центр на месте Старого Крыма, а решил здесь, в долине у Ак-Мечети, где первоначально планировал Левкополь. По поручению правителя Таврической области Василия Коховского возводили сей град первые две сотни солдат - гренадёры и мушкетёры.

Мы гордимся своей историей, любим свою столицу Крыма. С днём рождения, Симферополь!

Наталья ПУПКОВА.
(Интервью с главой администрации Геннадием Бахаревым и программу празднования читайте на 2-й, 4-й стр.)