Пора их гнать в шею

Почему крымчане становятся жертвами украинских законов?

2 Июнь 2017 1040
Вот таким «сюрпризом» «порадовал» всех своих абонентов в Крыму так называемый провайдер «Телесистемы».
Вот таким «сюрпризом» «порадовал» всех своих абонентов в Крыму так называемый провайдер «Телесистемы».

В ночь на 31 мая клиенты сразу нескольких крымских и севастопольских интернет-провайдеров были лишены доступа к популярным в Российской Федерации и странах постсоветского пространства сервисам «Яндекс», Mail.ru, а также социальным сетям «Вконтакте» и «Одноклассники». Речь прежде всего идёт об украинском телекоммуникационном провайдере «Воля». Эта компания после воссоединения Крыма с РФ прошла процедуру перерегистрации и продолжила работу в российском правовом поле на территории республики под названием «Телесистемы». Скриншоты с сообщениями о блокировке российских интернет-ресурсов одна за другим начали публиковать крымские пользователи горе-провайдера в сети Facebook. Мы решили выяснить, кто же стоит за этой циничной, политически мотивированной атакой, препятствующей пользованию услугами отечественных браузеров.

Не энергоблокада, так что-то другое

Как говорится, волосы у меня встали дыбом, когда при попытке войти на свою электронную почту экран моего компьютера выдал окно с текстом на «мове», где говорилось, что доступ к ресурсу заблокирован. Вдумайтесь: по указу президента Украины Пет­ра Порошенко!
Не поверив своим глазам, я решил перезагрузить страницу, чтобы убедиться - не произошло ли сбоя в системе, но увы и ах… ни почта, ни браузер «Яндекс» не загружались, а вместе с ними не получалось зайти и на другие упомянутые выше ресурсы.
Получается весьма абсурдная ситуация: живу я в Российской Федерации, а указы мне диктует придурок из Киева. Тогда грош цена всем заявлениям о том, что у нас работают только те компании, которые действуют в строгом соответствии с нормами законодательства РФ. Если так, то на каком основании по решению президента иностранного государства на территории российского полуострова блокируются, минуточку, отечественные сайты? А ведь это уже не единичный случай. Ещё неделю назад сообщения о том, что в Крыму блокируют российские соцсети, появились в новостных лентах местных СМИ. Но тогда большинство крупных интернет-провайдеров, оказывающих свои услуги в нашем регионе, стали заверять, что российские соцсети и сайты никто блокировать не может, кроме Роскомнадзора.
И что «Крым - это часть России, на которую указы Порошенко и прочих иностранных деятелей не распространяются».
Тогда как назвать всё это безобразие, с которым столкнулись крымские пользователи? А, возможно, это сигнал, что пора уже окончательно избавиться от позорного украинского наследия, а не «смаковать» подобные остаточные явления?

«Воля» дала себе волю

Поскольку я и сам являюсь пользователем «дочки» злополучного украинского провайдера, мысль о том, что идиотский закон, подписанный главой соседней державы и направленный против своих же граждан, может докатиться и до нас, не покидала меня с тех самых пор, как Порошенко его подписал. Но когда опасения оправдались, возникло вполне закономерное желание выяснить: кто виноват и что делать?
Первым делом я обратился в сервисный центр «Телекоммуникационных систем», но дозвониться к ним или получить информацию с их официального сайта не удалось: по двум указанным номерам установлен автоответчик, а функция звонка оператору и вовсе отсутствует. И лишь женский голос при повторных звонках неустанно предлагал нажать ту или иную кнопку в случае заинтересованности тем или иным предложением. После нажатия нужной мне кнопки, ответил робот с просьбой «дождаться соединения» с консультантом, ожидание длилось более пяти минут, никто так и не ответил.
Разумеется, возникла необходимость получить информацию от компетентных лиц о сложившейся ситуации.
Заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Максим Яковлев подтвердил, что ряд провайдеров на полуострове осуществляет свою деятельность через каналы связи, проходящие по Украине, используя их как резервные, и поэтому имеет проблемы с предоставлением доступа для крымчан к российским поисковым системам, почтовым серверам и социальным сетям.
Какое-то время спустя в Мин­информе заявили, что доступ к российским сайтам возобновлён. - Ограничения, наложенные Украиной для своих граждан, больше никак не влияют на крымчан. Доступ к российским ресурсам в республике восстановлен, - заявили в ведомстве.
В свою очередь депутат Государственной Думы от Республики Крым Руслан Бальбек прокомментировал действия украинского интернет-провайдера, который заблокировал доступ к ресурсам Mail.Ru, «Яндекс» и «ВКонтакте».
Бальбек призвал правоохранительные органы полуострова немедленно отреагировать на противоправные действия провайдера.
- Всем этим «волкам в овечьих шкурах», которым мы разрешили, следуя принципам гуманизма, перерегистрироваться и работать на территории полуострова, нужно дать чёткий посыл: либо с нами, либо выметайтесь из Крыма, - заявил депутат.
Он также отметил, что деятельность провайдера «Воля» - это не просто тревожно для пользователей Рунета, но и брошенный вызов спецслужбам России. В этой ситуации Бальбек призывает действовать радикально.
По его мнению, компания «Воля» должна получить ультиматум в отношении своей работы, «а лучше всего - дать ей пинка для ускорения в назидание остальным». Он также добавил, что таким информационным диверсантам не место в Крыму.
Несмотря на счастливый финал, эта ситуация заставила задуматься: а стоит ли продолжать пользоваться провайдером украинского происхождения, отдавая свои деньги непонятно кому и непонятно за что. При этом, терзая себя туманными надеждами, что компания «Телесистемы» не даст себе волю, находясь на российском рынке, работать по украинским законам и выполнять указания фашистских президентов.

Рафаэль ЗАЛЯН.