Защитим детей...

От неразумных взрослых и интернета

1 Июнь 2017 1109
Сейчас дети страдают от безответственности и невнимательности своих родителей.
Сейчас дети страдают от безответственности и невнимательности своих родителей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Таков был ответ большинства тех, кто рядом с малышами с первых дней жизни, кто их учит, лечит и воспитывает. Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, мы выясняли у мам, пап, дедушек и бабушек, врачей и учителей, от кого или от чего сейчас нужно ограждать любимых чад.

Не только родить, но и воспитать

Впервые на мировом уровне проблему обездоленных детей подняли женщины в 1949 году. После окончания Второй мировой войны на улице оказались дети-сироты и голодающие ребята без крова. Дамы в то время решили помочь им, учредив в том числе праздник. И уже со следующего года Международный день защиты детей отмечали во многих странах Европы. Сейчас, когда ужасы вой­ны остались в прошлом, сменилось не одно поколение, мы продолжаем решать вопросы, связанные с жизнью, здоровьем и благополучием ребят. Это напрямую зависит от родителей. У них-то в первую очередь мы и осведомились, от кого или от чего они защищают своих детей. Как оказалось, от незнакомых людей и интернет-зависимости.
- От злых людей. От их жестокости, алчности и хамства, - ответила Валентина, молодая мама троих малышей.
- От невнимательности, безответственности родителей и «давления» с их стороны, - убеждена мама четырёхлетней Настеньки Елена Савватеева. - Родители порой придают чрезмерное значение тому, что подумают или скажут об их детях другие люди. Тем самым они снижают самооценку у ребёнка.
Проблему чрезмерно занятых родителей, не уделяющих должного внимания и заботы своим детям, подняла заведующая симферопольским детским садом комбинированного вида №55 «Нептун» Фаина Катяева.
- К сожалению, я порой наблюдаю, как ребёнок не нужен своим родителям, - подтвердила её слова и помощник воспитателя в одном из детских садов. - У мамы и папы нет на него времени. Из-за отсутствия любви и заботы такие дети замыкаются, поддаются ложным убеждениям.
Подумать только: Великая Отечественная война закончилась 72 года назад, а мы по-прежнему говорим о брошенных детях, но при живых родителях.
- Порой семья у нас существует только «на бумаге». Больше всего от этого страдают дети, - убеждена главный внештатный детский специалист, психиатр Министерства здравоохранения РК Ольга Потапенкова. - А ведь родители несут ответственность не только за физическое, но и психическое здоровье ребёнка. Его нужно ограждать от любых негативных ситуаций, дурного влияния. Ребёнок растёт и воспитывается на примере. Поэтому следите за своей речью, поступками и делами. Защищать малыша следует также от скуки и нежелания учиться, от негативного информационного поля, охватывающего многие интернет-ресурсы.

Виртуальная и реальная угрозы

Об опасности сайтов смерти, о влиянии на неокрепшее сознание детей экстремистских материалов в интернете (их список составляется Мин­юстом России) пре­дупреждает и учитель по истории с 40-летним стажем работы.
- Раньше боялись вовлечения детей и взрослых в секты, теперь страшнее этого вербовка в ряды террористов ИГ, - сказала она. На официальном сайте МВД по Республике Крым есть памятка «Безопасный интернет детям». Из неё родители узнают, например, что следует следить, с кем и о чём общается их ребёнок в социальных сетях.
Министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова убеждена, что современных детей нужно ограждать от взрослых, чьи моральные принципы и устои, отсутствие этики могут навредить их здоровью.
- Дороже всего ребёнку обходятся родительская глупость и невнимательность, - заявил главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Олейник. - Малышей следует оберегать от отравления химически активными жидкостями, от попадания в организм инородных предметов (монет, шариков, особенно гидрогелевых), от травматизма. Не покупайте детям неадекватные игрушки, следите за их питанием, гигиеной, режимом дня. Жалуется ребёнок на боли и другие симптомы - немедленно обращайтесь к врачу. Если это не случай травматизма, в поликлинику по месту жительства. Если малыш получил травму на выходных, не ждите понедельника, везите его к нам в больницу немедленно, мы работаем круглосуточно.
Думается, в аналогичном режиме «работают» и хорошие родители, чьи дети растут счастливыми.

Важно

С 2018-го по 2027 год в России пройдёт «Десятилетие детства». Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Правительству РФ поручено в трёхмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года. Необходимо будет проработать изменения в законы, связанные с медпомощью детям с ограниченными возможностями и с обеспечением ребят лекарственными препаратами.

Оксана ПАВЛЕНКО.