Природоохранные решения

1 Июнь 2017 1024

На минувшем заседании Совета министров Крыма, которое как вы помните, проходило в Судаке, обсуждались не только проблемы города и туризма в целом. Большое внимание было уделено экологическим вопросам. Правительством было принято постановление о создании природного парка регионального значения «Тарханкутский», установлены границы Ялтинского горно-лесного заповедника и утверждены решения по Массанд­ровскому и Мисхорскому паркам.

Защита Тарханкута

Собственно, утверждённый документ о природном парке «Тарханкутский» должен снять многие спорные вопросы, связанные с функционированием этой территории. Как сказано в документе, природный парк «Тарханкутский» создан на базе национального природного парка «Чаривна Гавань» (Прекрасная Гавань) и является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Общая площадь природного парка составляет 10900 гектаров.
На прилегающих к территории парка участках земли создаётся охранная зона, для которой устанавливаются ограничения хозяйственной и иной деятельности.
На территории природного парка запрещается строительство и размещение стационарных и временных сооружений, не связанных с выполнением задач, возложенных на «Тарханкутский».
Запрещено проведение земляных работ и распашка земель; геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых; стоянка автотранспорта в 500-метровой водоохраной зоне и мойка автотранспортных средств.
Также запрещён проезд по территории парка всех видов механизированного транспорта. Исключение составляет транспорт государственных природоохранных и других уполномоченных органов, аварийно-спасательных формирований. Помимо того, запрещены организация лагерей, мест отдыха, стоянок автотранспорта, разведение костров, пользование открытыми источниками огня, установка палаток за пределами специально предусмотренных для этих целей мест.

Заповедные границы

Также в ходе заседания правительство Крыма установило границы Ялтинского горно-лесного заповедника.
При этом, по заверениям министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева, при формировании границ заповедника были учтены спорные участки, которые при Украине оказались в частной собственности. Решения об их передаче третьим лицам сейчас оспариваются в суде.
Говоря о южнобережных землях, также стоит отметить, что другим своим решением правительство Крыма передало в ведение Министерства экологии и природных ресурсов Крыма парки Массандровский и Мисхорский.

Препятствие для аферистов

Обсуждая все вышеперечисленные вопросы, глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал от всех ответственных министерств и ведомств в первоочередном порядке поставить все крымские парки и охранные зоны на кадастровый учёт для их защиты от мошенников.
- Министру экологии и природных ресурсов Геннадию Нараеву, министру имущественных и земельных отношений Анне Анюхиной, всем министерствам и ведомствам - охранные зоны, парки, всё, что находится в ведении министерств, немедленно оформить, внести все данные в Росреестр. Это по крайней мере защитит от того, что будут сейчас появляться, как из-под земли, какие-то решения 2005, 2007, 2010-х годов о выделении земли, стройках и так далее, - сказал Аксёнов.
В качестве примера он привёл выявленный недавно факт регистрации шести участков в Воронцовском парке, выделенных под частную застройку ещё при Украине, когда Алупкинский горсовет «продавал всё подряд - только цены в долларах называли, и ничего чиновников не интересовало».
- Чтобы защититься на этом этапе, надо оформить за респуб­ликой все знаковые объекты, парковые зоны в муниципалитетах. Хотя бы усложним жизнь этим аферистам, которые вылезают сегодня изо всех щелей и пытаются решениями этими махать, так называемые права собственности отстаивать, - заключил Сергей Аксёнов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.