«Магарач» обезглавлен

Институт виноградарства и виноделия остался без руководителя

1 Июнь 2017 2407
Строительство дачи Януковича на месте бывших уникальных виноградников.
Строительство дачи Януковича на месте бывших уникальных виноградников.

На днях за взятку был задержан директор института винограда и вина «Магарач» Федерального агентства научных организаций Анатолий Авидзба. Его обвиняют в том, что он требовал и получил взятку в размере 40 тысяч долларов за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе. При передаче денег Авидзба был задержан сотрудниками ФСБ и Следкомитета.

Сложная история «Магарача»
Сергей Аксёнов, глава Сов­мина Крыма, заявил, что Анатолий Мканович Авидзба постыдился брать взятку в рублях и предпочёл доллары. Также он прокомментировал тот факт, что институт «Магарач» ушёл под покровительство ФАНО (Федеральное агентство научных организаций. - Ред.).
«Эти академики хотели сбежать подальше от Республики Крым, все написали заявления, что хотят в ФАНО - думают, что в Москву будут возить деньги, соответственно, от Крыма подальше, чтобы здесь не решать вопросы, все дружно попытались вырваться. Но я уверен, что цели, которые они преследовали, говорят сами за себя: продажа земли, сдача в аренду, незаконная застройка этих земель - вот то, чем занимался конкретный директор», - уверен Сергей Аксёнов.
Претензии со стороны власти к институту виноградарства и виноделия «Магарач» возникают не в первый раз. При Украине Анатолий Авидзба на несколько лет лишился своего поста, став депутатом. По его словам, такие изменения произошли после того, как он отказался отдавать территорию института в посёлке Отрадное в Ялте.
В одном из своих интервью он рассказал «Крымской правде», что на этом месте рос уникальный виноград. Именно там произрастал сорт, из которого можно было делать великолепные напитки отличного качества. Однако Анатолия Мкановича заменили на его посту, поставив, как он выразился, тех, кто будет сговорчивее. В итоге землю отдали семье Януковича, завод уничтожили.
- Я тогда был вынужден уйти. Меня вызвали и сказали - подпиши акты, что виноградники старые, винзавод старый, там опасно. Я отказался, заявив, что это историческое место, где возрождалось виноградарство, где в 1832 году первая бутылка вина была отправлена на международный конкурс. Несколько сортов были внесены в Книгу рекордов Гиннесса. И этот кусок земли поднялась рука уничтожить, - рассказывал бывший руководитель института.
После возвращения в Россию Анатолий Авидзба вновь возглавил «Магарач». Он говорил, что должность вернулась к нему благодаря вмешательству Сергея Аксёнова, главы Совмина. Практически сразу Авидзба начал очередную борьбу за опытную базу. Она была национализирована в селе Вилино Бахчисарайского района. Все эти годы он пытался добиться того, чтобы институт вновь смог заниматься практической работой. Делать это без своих виноградников сложно.
- У нас уникальная коллекция, у нас чистая культура дрожжей - 1076 штаммов. Они придают определённые вкусовые качества. У нас уникальная коллекция сортов винограда, которая расположена была в Вилино. Если это хозяйство вернётся, то вместе с коллекцией, в которой насчитывается 4120 сортов. Это по количеству второй показатель в Европе и третий в мире, - сказал «Крымской правде» Анатолий Авидзба во время одного из интервью в прошлом году.
Что ждёт институт?
В конце 2016 года «Магарач» стал федеральной собственностью. Об этом гласит официальное постановление правительства Российской Федерации. Учреждение стали называть «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук». Однако опытную базу возвращать не торопились. В феврале 2017 года Совмин передал безвозмездно из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность товарно-материальные ценности, находящиеся на балансе ГБУ «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач».
В 1965 году были специально созданы опытные хозяйства в нескольких уголках Крыма - в Джанкое, Ялте, Вилино. Постепенно их то раздавали, то сносили. Авидзба пытался добиться, чтобы институт не стоял «голым на асфальте». Иначе научные разработки внедрять невозможно.
- Зачем вам, говорят, земля, вы же учёные, вам бумаги только нужны. А если нам дать пять лет, чтобы подтянуть ремешки, начать заниматься серьёзно, то через
35-40 лет бюджет будет не трещать, как сейчас трещит. Сейчас ничего не хотят отдавать, потому что отдачу нужно получить как можно быстрее. Экономику можно поднять только через производство, а на это нужно много времени, - говорил Авидзба.
В ФАНО бывший руководитель «Магарача» обратился не случайно. Федеральное агентство научных организаций с 2013 года управляет имуществом Российской академии наук. Возможно, Анатолий Авидзба надеялся получить назад земли института. Тем более что руководитель ФАНО Михаил Котюков в марте этого года заявил, что в ведение РАН удалось вернуть законным путём через суды 59000 квадратных метров недвижимости и 2668 га земли. В итоге удалось сохранить имущества на 590,5 миллиона рублей.
Сергей Аксёнов высказался, что желание подчиняться Москве было вызвано тем, что он не даёт здесь воровать.
«Все прекрасно понимают, что здесь я воровать никому не дам и строить отношения в таком плане никому не позволю. Но там контроля нет, все начальники в Москве, что они там делают - я не знаю», - поделился мнением глава правительства Крыма.
Что именно произошло и кто виноват, будет ясно позже. Пока один из старейших в России институтов остался без руководителя, который управлял им много лет. Дальнейшие события покажут, был ли у кого-то интерес обезглавить «Магарач» или нет, возможно, станут известны детали правонарушения Анатолия Авидзбы. «Крымская правда» будет следить за ситуацией.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.