За день до лета

31 Май 2017 1081
Главу Крыма удовлетворило состояние судакских пляжей. Другие курортные регионы похвастаться этим пока не могут.
Главу Крыма удовлетворило состояние судакских пляжей. Другие курортные регионы похвастаться этим пока не могут.

Маршрут проведения выездных заседаний Совета министров Крыма имеет логичный сезонный характер. Если в холодную пору такие заседания проходили в степных районах нашего полуострова, то теперь правительство в полном составе инспектирует районы курортные. На этот раз детальному изучению подвергли город Судак со всеми его окрестностями. Само собой, что в преддверии лета одной из основных тем заседания стало состояние пляжей и курортной инфраструктуры.

Зачётная уборка

Несмотря на спорную ситуацию с качеством крымских курортов, начать разговор на эту тему стоит всё же с комплимента. Его удостоилась судакская администрация, которая сумела наладить работу по приведению в порядок пляжных территорий.
- Ситуация в Судаке радикально отличается от наших предыдущих выездов в другие регионы Крыма. Проведена хорошая работа по уборке пляжей. Благодарю за это администрацию города. Могу сказать, что Судак готов к курортному сезону. Крымчане и гости полуострова могут спокойно приезжать сюда отдыхать, - заверил глава Крыма Сергей Аксёнов, успевший до начала заседания лично обойти большинство городских пляжей и оценить их готовность к сезону.
При этом он выразил мнение, что природные условия региона и созданная здесь курортная инфраструктура смогут привлечь не только туристов, предпочитающих традиционный пляжный отдых, но и любителей экстремальных развлечений.
Впрочем, это не значит, что проблем в городе нет. Их немало, но одна из главных (как и в других прибрежных городах ЮБК) связана с самостроями, которые портят вид курорта.

Гостиничная «партизанщина»

Явно не прибавляют шарма Судаку и бесчисленные мини-гостиницы. При этом самое досадное, что эти мини-гостиницы в большинстве своём никак не способствуют наполнению  бюджета. Многие из них работают нелегально и по факту являются частными домовладениями. Снести их, конечно, нельзя. Зато их можно легализовать, но для этого необходимо создать благоприятные условия.
- Я предложил Ларисе Николаевне Опанасюк (вице-премьеру РК) и Сергею Стрельбицкому (министру курортов и туризма Крыма) разработать наш нормативный акт, освобождающий этих предпринимателей от всех налогов, например, на пять лет. Давайте своим региональным законом поможем людям легализоваться, чтобы они понимали, что работать в правовом поле выгоднее, чем прятаться и заниматься «партизанщиной», - призвал глава Крыма.
По его мнению, владельцам частных мини-отелей и мини-гостиниц необходимо предоставить переходный период и помочь «встать на ноги».
В долгосрочной перспективе это поможет навести порядок в туристическо-курортной отрасли и повысить налоговые поступления.

Цена без качества

Куда меньше ясности присутствует в вопросе соотношения качества и стоимости курортных услуг. Во время заседания крымского правительства Сергей Аксёнов констатировал, что соотношение «цена-качество» у нас находится не на должном уровне. Та же Турция на этом фоне нас значительно опережает.
Сходное мнение выразил и председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, добавивший, что за Крымом всё сильнее закрепляется имидж дорогого курорта.
- Мы должны предложить концепцию Крыма как региона с более дешёвыми ценами на отдых, потому что сегодня есть штамп, что Крым - дорогой курорт, - сказал он. - Если мы не съедем с этой дороги, у меня глубокое убеждение, что мы исчерпаем свои возможности.
Глава Крыма заверил, что поиск выхода из создавшегося положения уже ведётся.
Однако сама эта формулировка не вселяет большой уверенности в том, что ситуация с низким качеством услуг и их высокой стоимостью кардинально изменится в текущем курортном сезоне.

Пляжей стало больше

Что до ситуации с пляжами, то стоит отметить, что в этом году их количество возрастёт. По данным первого замминистра курортов и туризма Крыма Игоря Котляра, в прошлом году в Крыму работало 367 пляжей. В этом году на территории республики официально откроется около 500 пляжей.
При этом количество пляжей с закрытой формой доступа останется фактически неизменным. К таким пляжам, напомним, относятся лечебные и детские пляжи. Данные о них можно найти на туристическом портале и на сайте Министерства курортов и туризма Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.