Водосвятный молебен на Чатыр-Даге

31 Май 2017 819
Паломники на Церковном мысе.
Паломники на Церковном мысе.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 5 июня, в День Святого Духа, состоится традиционный крестный ход на вершину горы Чатыр-Даг - Эклизи-Бурун, где будет совершён водосвятный молебен.

Желающих принять участие в крестном ходе  проводники ждут с 7.30 до 8.00 на Ангарском перевале напротив поста ДПС.
- Просим записки на молебен приготовить заранее, иметь тёплую одежду, накидку от дождя или плащ, - преду­преждает протоиерей Димитрий Кротков. - И, конечно, рассчитайте свои силы: восхождение - не лёгкая прогулка.
Те, кто уже участвовал в подъёме на Церковный мыс Чатыр-Дага, знают, что это самый сложный крестный ход. Верхнее плато одной из самых красивых Крымских гор находится на высоте 1300 метров над уровнем моря.
А в юго-западной части плато расположена высшая точка Чатыр-Дага - гора Эклизи-Бурун (1527 м). С вершины горы открывается вид почти на весь Крымский полуостров.
- В дореволюционное время традиция восхождения в этот день на Эклизи-Бурун имела огромные масштабы, - рассказывает Димитрий Кротков. - В 1851-м году вместе с паствой совершил восхождение правящий архиерей Таврической епархии святитель Иннокентий Херсонский. На дореволюционном гербе Таврической губернии был изображён Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест. Традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа была возрождена в 2001 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Людмила МИЛИНА.