Память о победе или аттракционы?

Что ждёт один из скверов курортного города

31 Май 2017 1002
Детская площадка в сквере. Многие родители считают, что её достаточно.
Детская площадка в сквере. Многие родители считают, что её достаточно.

В конце апреля глава администрации Феодосии Станислав Крысин заявил, что в сквере в честь 40-летия освобождения Феодосии можно рассмотреть возможность установки аттракционов. Местные жители возмутились. Они считают, что сквер трогать нельзя, он важен и нужен каждому феодосийцу. Если в нём установят аттракционы, о спокойном отдыхе можно забыть.

Сквер им. 40-летия освобождения Феодосии на Симферопольском шоссе расположен между школой-интернатом и автопредприятием. Он был создан в 1984 году в том числе при участии жителей города. Тогда было установлено зенитное орудие в честь воинов-зенитчиков, символизирующее кровопролитные бои за освобождение Феодосии в 1944 году, а также памятные знаки. Орудие бесследно исчезло несколько лет назад. По словам одного из чиновников администрации Феодосии, оно было передано в воинскую часть, но его до сих пор ищут.
В парке остался неработающий фонтан. Станислав Крысин порекомендовал привести его в нормальный вид, в частности убрать воду. Кроме того, следить тщательнее за территорией парка, «пройтись по кустам, навести порядок».
- Парк нужно либо восстановить, неплохо, когда есть фонтан, либо нет. Возможно, рассмотреть этот сквер как место для работы какого-то предпринимателя, чтобы он уже курировал фонтан, - сказал Крысин.
Тогда же его подчинённые предложили установить в парке детские аттракционы. Идея руководителю администрации города понравилась, ведь потенциальный предприниматель может восстановить фонтан и следить за ним. Однако с таким предложением категорически не согласны жители Феодосии.
- Само название сквера не предполагает здесь наличие аттракционов. Какие тут могут быть батуты, развлекательные центры? Парк совершенно изменится. Почему такие идеи? Убирать не на что парк, в бюджете нет денег, - говорит Юлия, жительница Феодосии.
Она добавляет, что к скверу примыкает спальный корпус ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат». По её словам, в 8 часов вечера у детей отбой, поэтому любые развлекательные конструкции будут мешать. Также Юлия поясняет, что аттракционы уже есть в Комсомольском парке. Дети постоянно просят покататься или попрыгать за деньги, что родителей не особо радует. В сквере можно спокойно прийти на детскую площадку, посидеть на лавочках, подышать свежим воздухом, а не доставать из кошелька деньги.
- Моё мнение отрицательно, - сообщила «Крымской правде» Оксана Дымнич, директор ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат». - Этот сквер для Феодосии знаковый, ведь он был создан в честь освобождения нашего города. Здесь люди могут отдохнуть среди зелёных деревьев.
В пресс-службе городской администрации нам сказали, что любое действие властей в Феодосии вызывает общественный резонанс. Станислав Крысин как силовик пытается навести порядок в сложном городе. При этом он максимально открыт для общения, готов выслушать всех, добавили в пресс-службе.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.