Книжная лавка писателей

31 Май 2017 837

В Республике Крым хотят открыть филиал петербургской Книжной лавки писателей. Как рассказал министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, этот проект уникален тем, что представляет собой не просто магазин, а многофункциональный центр, площадку для встреч с писателями, художниками и другими творческими людьми.

По его словам, проект реализуется при финансовой поддержке правительств Санкт-Петербурга и Республики Крым. Акцент будет сделан на произведения крымских и петербургских авторов и издательств.
Глава профильного министерства не исключил, что подобные проекты могут появиться и в других городах республики, если позволит экономическая ситуация.
Книжная лавка писателей была создана в 1934 году в Ленинграде на Невском проспекте, 66, по решению первого съезда советских писателей.
В мае 2015 года её открыли после реконструкции и передали в управление Дому писателя. Стоимость книг здесь ниже, чем в других магазинах за счёт бесплатной аренды. Также здесь проходят встречи с писателями, семинары и другие культурные мероприятия, пресс-конференции представителей органов власти.

Александр ОРЛОВ.