Пристегни самое дорогое!

К безопасности шаг за шагом

30 Май 2017 822

Как показывает практика, наибольшее количество автомобильных аварий с участием детей приходится на тёплый сезон. Объясняется это тем, что дети во время летних каникул гораздо больше времени проводят без присмотра взрослых. К тому же летом родители часто отправляются с детьми в поездки. Чтобы избежать несчастного случая, в Госавтоинспекции продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Чтобы сократить число аварий с участием несовершеннолетних, крымские автоинспекторы провели профилактические рейды «Ребёнок-пассажир!» во многих городах и районах республики.
Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет - даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это - не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.
- Необходимо помнить, что всю ответственность за маленького пассажира берёт на себя взрослый. Ребёнок-пассажир, самый беззащитный участник дорожного движения, у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, - пояснили в пресс-службе ГИБДД по Крыму.
В ведомстве отметили, что очень часто родители экономят на безопасности малыша или просто, имея собственное отрицательное мнение о пользе детского кресла, пренебрегают им. Тем самым подвергают опасности ребёнка.
За 4 дня вблизи образовательных учреждений крымской столицы инспекторы ДПС пресекли более 15 нарушений правил дорожного движения при перевозке детей в салоне автомобиля.
- По всем случаям составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. - Ред.). Около 30 родителей, которые привезли детей к школьным учреждениям, выслушали профилактическую беседу с инспекторами пропаганды безопасности дорожного движения о необходимости обязательной фиксации ремнями безопасности ребёнка в автомобильном кресле перед началом движения, - проинформировали в ГАИ.
Стоит запомнить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.
Принципиальная необходимость фиксации ребёнка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной: если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, будет практически невозможно.
Главная задача автокресла - обеспечить безопасность ребёнка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких манёврах. Его необходимость совершенно очевидна: детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы.
Кроме того, за перевозку ребёнка без использования удерживающего устройства водитель подвергается штрафу в размере трёх тысяч рублей. При этом стоимость детского кресла практически равна штрафу.
- Госавтоинспекция призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей и помнить, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребёнка, - отмечают в ведомстве.
Самое важное, что должен знать каждый: главным пассажиром является ребёнок, а учителями безопасного поведения на дороге являются в первую очередь родители и близкие.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 30 человек получили травмы, а 5 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.