Нефть, курорты и банкноты

Обзор главных экономических событий недели

30 Май 2017 720
По мнению представителя профсоюзов, состояние курортной инфраструктуры в нашей стране не позволяет вводить курортный сбор.
По мнению представителя профсоюзов, состояние курортной инфраструктуры в нашей стране не позволяет вводить курортный сбор.

Нефтегазовый вопрос по-прежнему занимает первые строки мировой повестки дня. На прошлой неделе ему было уделено немало внимания. К счастью, причиной его бурного обсуждения стала добрая новость о том, что страны ОПЕК (организация стран - экспортёров нефти) приняли решение продлить соглашение по сокращению добычи нефти до конца марта 2018 года. Оно должно напрямую повлиять на нашу экономику. Как? В этом мы и попытались разобраться.

Нефтяное соглашение

Собственно, новость о том, что страны ОПЕК приняли решение продлить соглашение по сокращению добычи нефти, озвучил на исходе прошлой недели министр нефти Кувейта Исам аль-Марзук. Такое заявление он сделал по итогам пятичасового заседания.
Продление этого соглашения позволит убрать с рынка
1,7 млн. баррелей нефти в сутки и в более короткие сроки обеспечить балансировку рынка. Сейчас, по словам министра энергетики России Александра Новака, избыток нефти составляет около 250 млн. баррелей. Баланс на рынке, как ожидается, будет достигнут в первом квартале 2018 года.
Что до России, которая в прошлом году была одним из инициаторов соглашения, то она от его продления безусловно выиграет. Удержание стоимости нефти на уровне 50-55 долларов за баррель позволит избежать нам ненужных встрясок. Дело в том, что при планировании бюджета на текущий год правительство исходило из пессимистичного сценария, в котором нефть стоила 40 долларов за баррель. Так что превышение этой планки позволит получить в бюджет дополнительные средства.
Наглядно выгоды от такой ситуации в декабре прошлого года продемонстрировал президент России Владимир Путин.
- Разница в ценах на нефть в $10 (за баррель) будет означать дополнительный доход для бюджета в 1,75 трлн. рублей, а для нефтяных компаний, несмотря на снижение добычи, разница в цене в $10 даст дополнительный доход в 750 млрд. рублей, - пояснил он тогда.
Позитивный прогноз даёт и министр экономического развития (МЭР) России Максим Орешкин. Он считает, что дополнительные доходы бюджета приведут к снижению инфляции. Это в свою очередь позволит Центробанку понизить ключевую ставку и ускорить экономический рост, ведь бизнес получит доступ к более дешёвым кредитам.
Снизится и дефицит бюджета РФ. По оценкам МЭР, он будет ниже 2% от валового внутреннего продукта.

Курортные недоработки

Говорили на прошлой неделе и о введении курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, но так и не пришли к единому мнению.
Профсоюзная сторона Российской трёхсторонней комиссии (РТК) и сторона работодателей не поддержали законопроект о введении этого сбора. Представители профсоюзов заявили, что состояние курортной инфраструктуры в нашей стране неудовлетворительное, что по сути превращает курортный сбор не в плату за пользование инфраструктурой, а в налог на отдыхающих граждан России и санаторно-курортные учреждения в целях создания этой инфраструктуры.
Что до стороны работодателей, то представлявший её глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин отметил, что «закон вредный методологически».
- По сути дела, муниципальный сбор вводится, а регулируется на федеральном уровне, в том числе управление через специально созданный фонд, который очень близок к частной структуре, почему-то (выделяется) только на инфраструктуру, а не на развитие курортного сбора в целом, - отметил он.
В итоге стороны работодателей и профсоюзов договорились в решении РТК о законопроекте указать, что они не поддерживают законопроект и требуют его доработки.

Новые купюры

Также на прошлой неделе стала известна дата поступления в оборот новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей.
- Мы где-то в июле будем окончательный дизайн утверждать. Будет одна из банкнот выполнена в улучшенном варианте. Мы планируем применить новые материалы, пропитку полимером, чтобы увеличить срок службы этой банкноты, - рассказал журналистам заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский, добавивший, что в оборот новые купюры попадут уже в октябре этого года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.