Кто остановит камнепад на башне?

Достопримечательность Феодосии нужно срочно спасать

30 Май 2017 832
Башня Константина не досчиталась камней.
Башня Константина не досчиталась камней.

Один из символов Феодосии продолжает разрушаться. Башню Константина, изображённую на гербе города, могут отремонтировать только следующей весной. При этом жители курорта боятся - власти ничего толком не сделают. Снова. Ведь даже после недавнего обрушения чиновники заявляли - упало всего-то несколько камней.

Юлия из Феодосии показывает башню Константина и вздыхает. Груда камней у основания сооружения как будто видна не всем чиновникам. Девушка поясняет - башней в принципе никто не занимался. Оказалось, что хоть она изображена на гербе города, на балансе Феодосии не числится. Поэтому бюджетные деньги на её реконструкцию выделять не удавалось.
- Посмотрите, натюрморт просто. Мы слышали, что наши чиновники говорят - там всего пара камней упала, ничего страшного. А мы боимся, что историю снова замнут, и никто ничего ремонтировать не будет. Расскажите это, донесите до людей. Башню нужно спасать, - говорит Юлия.
После недавнего происшествия, когда выпала часть стены, начальник отдела по вопросам культуры Феодосийской городской администрации Альберт Доржеев заявил, что осыпавшуюся часть нужно полностью разбирать. Он также добавил, что скоро будет известен подрядчик, который в конце марта или начале апреля начнёт работы.
Напомним, что в прошлом году башня Святого Константина уже рушилась. Тогда на это предпочли не обратить внимание. Результат - очередная груда камней.
- Почти год прошёл с предыдущего обрушения, сколько я написал жалоб, ноль эмоций! Шесть отказов в возбуждении уголовного дела мне пришло! Посмотрите, в каком состоянии башня, не огорожена, подпорок не было, всё заросло травой, - писал на своей странице в социальной сети Facebook общественник Александр Талипов.
По словам Альберта Дор­жеева, башню не могли восстанавливать ранее, потому что не было проекта и процедура закупки не была проведена. Однако подрядчик станет известен со дня на день, после чего он сможет заниматься объектом культурного наследия федерального значения.
- В рамках 44-го ФЗ сейчас идёт процедура закупки: 26 мая мы будем вскрывать конверты, определять подрядчика, и после этого подрядчик будет приступать к работам. К сожалению, вот такая процедура, но по-другому нельзя. Любое другое ускорение будет нарушением закона: либо 44-й ФЗ, либо законодательства об охране культурного наследия, - отметил начальник отдела в интервью «РИА-Новости».
Почему этого нельзя было сделать год или два назад - загадка. Создаётся ощущение, что мы ждём, пока грянет гром, а потом начинаем интенсивно и судорожно креститься. Феодосия - маленький городок без промышленности как таковой (всё - в прошлом). Люди тут выживают за счёт торговли и туризма. Лишаясь достопримечательностей, они остаются без возможности в будущем заработать во время курортного сезона. Это не считая того, что таких объектов, как башня Константина, в Крыму единицы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.