Контрольные работы

Успеют ли подрядчики сдать объекты ФЦП в срок

30 Май 2017 765
Стройплощадка детсада на 350 мест в посёлке Новофёдоровка - пример того, что при правильной организации работы можно соблюсти все сроки.
Стройплощадка детсада на 350 мест в посёлке Новофёдоровка - пример того, что при правильной организации работы можно соблюсти все сроки.

Часто фигурирующая в новостях аббревиатура ФЦП (Федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма) кажется настолько затёрлась, что многие крымчане не понимают, что кроется за ней. Для многих ФЦП - понятие абстрактное. Между тем за ним стоят сотни конкретных строящихся и реконструирующихся объектов: школы, детские сады, медицинские центры, общежития, водопроводы и насосные станции, очистные сооружения, электростанции. Всё это необходимо для того, чтобы жизнь крымчан стала более комфортной и полноценной. А для того, чтобы подрядчики довели работы до конца и сдали их в срок, нужен контроль.

Эта простая аксиома теперь взята на вооружение и крымским правительством (во всяком случае, в это хочется верить). После локальных неудач и прошлогодних отставаний от планов было принято решение закрепить за каждым строящимся объектом ФЦП чиновника, персонально ответственного за контроль над выполнением работ.
По заверениям вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, эта новая система контроля очень качественна и надёжна.
- У нас на каждом объекте закреплён условный Иванов Иван Иванович, которому вменено обязательное посещение объекта один раз в сутки. То есть, если на объекте организована двухсменная работа, мы просим его бывать на объекте и ночью, чтобы посмотреть, как соблюдаются производственные планы, - пояснил заместитель главы крымского правительства, уточнив, что ответственный за контроль чиновник вправе сигнализировать в Совет министров о всех сдвигах сроков на объекте.
Кроме того, один раз в неделю на объекты выезжают сотрудники службы капитального строительства, которые уже более предметно и компетентно оценивают объём и качество выполненных работ.
На этом контрольная цепь не обрывается. Также раз в месяц объекты посещают и главы муниципалитетов - главные распорядители бюджетных средств.
- Один раз в месяц независимый доклад готовит дирекция по исполнению ФЦП, этот доклад подаётся главе республики, такой же доклад уходит в Москву. И по требованию Дмитрий Николаевич Козак ведёт мониторинг нашего выполнения. По требованию же мы готовим материалы по проведению совещания правительства РФ на территории республики. Последнее такое совещание было 7 апреля. Эти совещания проходят раз в квартал, - рассказал крымский вице-премьер.
Контролируют строительство и федеральные чиновники. Скажем, на прошлой неделе в Крым прилетал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Прилетал с инспекцией, побывал на объектах ФЦП в Красногвардейском, Сакском, Бахчисарайском районах и в Бахчисарае.
Инспектировали преимущественно детские сады. Что отрадно - не только те, что строятся в соответствии с графиком, но и те, что отстают от него.
В частности, речь идёт о детском дошкольном учреждении в пос. Молодёжное Симферопольского района. Там подрядчик отстал от прописанных планов на несколько месяцев. Наверстать упущенное время ещё можно, но для этого им придётся наладить двух- или даже трёхсменную работу. При этом есть вероятность, что при работе в ночное время строители могут потревожить местных жителей. Так что вопрос с ликвидацией отставания ещё предстоит проработать.
Проинспектировал Сергей Назаров и три объекта в Бахчисарае и Бахчисарайском районе. Были осмотрены стройплощадки двух детских садов и общеобразовательной школы. Здесь, увы, тоже не всё гладко. Из осмотренных трёх строек - детский сад на 120 мест в селе Красный Мак, школа на 600 мест и детский сад на 260 мест в Бахчисарае - самым отстающим стало возведение здания общеобразовательного учреждения. По словам вице-премьера Республики Крым Виталия Нахлупина, отставание наблюдается на шесть месяцев.
Причина - наличие на строительном участке действующего водопровода. Этот факт с декабря 2016 года и по сегодняшний день не позволяет приступить к работам. На прошлой неделе было принято решение по поручению главы республики, чтобы выносом сетей занимались исключительно ресурсоснабжающие организации. По словам крымского вице-премьера, недели хватило на то, чтобы при объявленном решении коренным образом изменить сроки выполнения работ.
В то же время комиссия подчеркнула, что детский сад на улице Кооперативной в Бахчисарае строится с месячным опережением графиков. Если набранные темпы удастся сохранить, то строители смогут сдать объект не в декабре, а в сентябре-октябре 2017 года.
Помимо детских дошкольных учреждений за два дня комиссия успела проинспектировать и ряд других инфраструктурных объектов. В частности, замминистра экономического развития России побывал на строительстве водовода от Новогригорьевского водозабора и реконструкции разделительных дамб Сакского лечебного озера под передвижение различных категорий граждан.
- Значение этих объектов сложно переоценить, все они социально направлены, все они важны. По-моему, крымчане их ждут чуть ли не с советского периода. Разные ситуации наблюдаются по разным объектам: кое-где есть отставание, к сожалению, где-то есть опережение графика, их не так много, - резюмировал Сергей Назаров.
При этом он подчеркнул, что отставание не критично, и есть основания полагать, что, мобилизовав работу всех подразделений, объекты удастся сдать в срок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.