Цирк уехал , а клоуны...

30 Май 2017 1211
Футболисты из Евпатории (в красных футболках) громят «студентов» из Бахчисарая.
Футболисты из Евпатории (в красных футболках) громят «студентов» из Бахчисарая.

Много лет дружу с влюблённым в футбол директором Симферопольского цирка Борисом Тезиковым-младшим, который считает, что цирк и футбол украшают жизнь крымчан в свободное от работы и учёбы время. И до сего дня, несмотря на все угрозы со стороны украинских «радетелей искусства», на арене нашего цирка выступают российские артисты мирового класса. Например, недавно завершая сезон, блестяще выступали на манеже, покрытом льдом, московские фигуристы и акробаты, а затем их сменила не менее захватывающая программа, где уже в героях арены ходили дрессированные животные и дикие звери. Итак, сезон завершён, и цирк уехал. А вот клоуны остались и местом своих гастролей выбрали футбольные поля. Не хочу обвинять в чём-то конкретных футболистов, они, разумеется, не клоуны, а каждый, надеемся, играет, как может. Но игру на финише футбольного первенства КФС в исполнении «КФУ-Бахчисарай» и уже досрочно сложившего с себя титул чемпиона КФС-2016/17 гг. симферопольского «ТСК-Таврия» иначе, чем клоунадой, не назовёшь.

А как можно по-другому расценить два поражения подряд, причём на своём стадионе, «студентов» из Бахчисарая» с одинаковым счётом - по 0:8(!?). Создаётся впечатление, что в минувшем туре, а теперь и в 26-м, приехавшие в гости футболисты из Феодосии и Евпатории специально договариваются со «студентами», кто и сколько голов «отгрузит» в их ворота. Видимо, «Кафа» подала заявку на то, что Денис Головещенко и Александр Субботин должны забить по четыре мяча, а евпаторийцы были скромнее: их заказ был по два мяча, но отличиться должны были четверо. Так оно и произошло: «дубли» записали на свой счёт Николай Хомич, Делявер Нуридинов, Александр Борщ, Сейхан Алиев. Разумеется, «заявки», как понимают читатели, шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Допускаем, что, растеряв всех своих тренеров, молодой президент клуба Богдан Гоменюк, кстати, баскетболист по призванию, не знает, как тренировать футболистов. Но в команде немало игроков, которые, образно говоря, зубы съели в футболе - Александр Богач, Дмитрий Бровкин, Александр Крещик, Андрей Кожемякин, Денис Ситников, молодые парни, входящие в сборную Республики Крым, - Юрий Максимов и Валерий Тимченко, неужели им приятна роль «мальчиков для битья», даже несмотря на то, что клуб, в котором они ещё служат, уже давным-давно играет в ранге любительской команды? Ведь не сомневаюсь, что в новом сезоне мы их можем увидеть в других наших профессиональных командах, но ведь болельщики не забудут, что они парни из тех, кого «хоронили» даже не с разгромным, а огромным счётом. Причём не «Барселона» или «Реал».
И зададут вопрос: для чего берёте таких «неумёх»?
Признаюсь, порой молодые футболисты просто-напросто удивляют и поражают. Да, условия в крымских клубах далеки от идеальных, ставки не зашкаливают, бывает, что денег игроки не держат в руках по несколько месяцев. При таком положении дел футболисты зачастую сами разыскивают себе более «хлебные» места, а получив намёк на безбедную жизнь, спешат покинуть команду, в которой играли, даже не попрощавшись с товарищами и наставниками. Вот так поспешил из Севастополя в Симферополь Матвей Гуйганов. Но в канун встречи в отчётном туре с «Крымтеплицей» его так и не дождались в «ТСК-Таврия». Хотя, правда, он позвонил с трапа, поднимаясь в самолёт, летящий в Армению, куда его позвали на просмотр. Вот и вся любовь. Без него и так «хрупкая» оборона хозяев поля продержалась только первые тридцать минут поединка. А потом, не чувствуя за спиной «бетона» в лице вратаря Вячеслава Базилевича, затрещала по швам, что позволило собранно игравшим «тепличникам» - Ленуру Ахунову (дважды), Максиму Приходному и Алексею Тищенко забить четыре мяча.
В свою очередь, «мёртвая» атака и средняя линия экс-чемпиона вновь были на нуле, в очередной раз оставшись «сухой» - 0:4. Поверьте, даже не смог вспомнить, когда таврийцы пропускали в сезоне больше мячей, чем забивали. Клоунада, да и только! «Тепличники», которые завтра играют в Евпатории против местных «горожан» пропущенный матч 23-го тура, имеют, но весьма хрупкие, шансы настичь севастопольцев, которые рвутся к своему первому успеху в чемпионате КФС. Но и ребята из города-курорта, получив возможность положить медали в недавно завоёванный Кубок КФС, тоже постараются доказать, что они не случайно недавно нокаутировали «тепличников» в финале Кубка Крыма.
Очередную победу записал в свой актив, выступая в Фео­досии против «Кафы», лидер первенства - «Севастополь». Вновь в команде Алексея Грачёва отличились форварды - забивший два мяча в начале и в конце игры Редван Османов и реализовавший два пенальти капитан команды Александр Жабокрицкий, на что хозяева поля, и тоже в начале и конце поединка, ответили голами Романа Микаилова и Азамата Атаева - 2:4.
Наверное, читатели обратили внимание на тот факт, что впервые в сезоне «фарт» так сопутствовал гостям. Его всеми силами пытались перетянуть на свою сторону игроки керченского «Океана», принимавшие в городе-герое «Рубин-Ялту». Но только на 80-й минуте им улыбнулось счастье после того, как за две «жёлтые» карточки с поля был удалён ялтинец Артём Саблин. Защитник хозяев Валерий Павлов так умело подкрутил мяч со штрафного удара, что он, ударившись о газон, перелетел над головой вратаря гостей. Но спустя пять минут ребята тренера Игоря Рудого продемонстрировали, что им играть вдесятером сподручнее, чем в полном составе, и Дмитрий Маскаев сравнял счёт. А ещё через шесть минут его товарищ по команде Денис Щуко доказал, что минувшие выходные были на футбольных полях стопроцентными по победам для гостей - 2:1.
Вновь, благодаря «студентам» из Бахчисарая, 26-й тур стал рекордным по забитым голам (21 мяч) и дал голеадорам нового лидера. Им стал евпаториец Делявер Нуридинов - 14, за которым расположились: Игорь Мельник («Крымтеплица») - 13, Евгений Прокопенко («Севастополь») - 12, Роман Платон («ТСК-Таврия») и Редван Османов («Севастополь») - по 11, Николай Хомич («Евпатория») и Александр Жабокрицкий («Севастополь») - по 10, Максим Приходной - 9, Сергей Мельник (оба - «Крымтеплица») и Денис Головещенко («Кафа») - по 8 мячей.
Все четыре поединка предпоследнего, 27-го тура, будут сыграны в субботу, 3 июня: «Евпатория» - «Океан», «Рубин-Ялта» - «ТСК-Таврия», «Крымтеплица» - «Кафа», «Севастополь» - «КФУ-Бахчисарай».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.