Святыни разных эпох

26 Май 2017 938
Храм Святителя Луки в Новом Свете.
Храм Святителя Луки в Новом Свете.

Их предлагает посетить в июне по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии.

4 июня, в день Святой Троицы, паломников ждут в Топловском Свято-Параскевиевском женском монастыре, который находится в живописном месте в Белогорском районе. Каждому будет интересно узнать об истории обители, о её нынешней жизни. Многие мечтают помолиться в монастырском храме святой преподобномученицы Параскевы, в котором хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перстом святого великомученика и целителя Пантелеймона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Вы посетите святые источники, сможете погрузиться в воды купелей, исцеляющих дух и тело.
5 июня, в День Святого Духа, состоится традиционный Крестный ход на вершину горы Чатыр-Даг, где на Церковном мысе (Эклизи-Бурун) находилась греческая церковь Панагия, в которую верующие поднимались раз год, в Троицу крестным ходом. С вершины горы открывается удивительный вид почти на весь полуостров. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов). Традиция возрождена по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
11 июня дорога из Симферополя приведёт в село Весёлое и в посёлок Новый Свет. Главная достопримечательность села - храм святого апостола Андрея Первозванного и античная крепость Афинеон, просуществовавшая с первого века до Рождества Христова до первого века по Рождеству Христову. Во время поездки узнаете о житии святого апостола Андрея Первозванного, который был первым проповедником христианства в Крыму, в том числе в Сугдее (современный Судак). Участники поездки поднимутся на гору Караул-Оба (Караульная вершина) - на одну из красивейших вершин горного Крыма.
В Новом Свете помолятся в храме святителя Луки Войно-Ясенецкого. Надо иметь в виду, что это автопешеходный маршрут и надо будет пройти пять километров.
18 июня, в День Всех Святых в земле Российской просиявших, есть возможность отправиться в село Малореченское и в крестный ход на вершину горы Пахкал-Кая. В Малореченском паломники посетят Свято-Никольский храм-маяк, затем поднимутся на одну из вершин главной гряды крымских гор, где до сих пор сохранились камни от фундамента средневековой церкви-крепости и развалины древнего монастыря, освящённого в древности во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Здесь священнослужители совершат водосвятный молебен. Во время войны в этом месте располагался партизанский пост наблюдения за дорогой Симферополь - Алушта.
25 июня дорога приведёт в Черноморское, на мыс Тарханкут и косу Беляус. Тарханкут называют музей под открытым небом, где сохранилось много памятников материальной культуры разных эпох. Православным и религиозным центром Тарханкута была и есть церковь святых праведных Захария и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М. С. Воронцова. Интерес представляет также греко-скифская крепость-городище Беляус (в переводе - Скалистое устье) - один из немногих памятников в Западном Крыму, сохранность которого позволяет воссоздать жизнь античных поселенцев этого Херсонесского полиса.
Справки и запись - в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00. По мобильному телефону +7 (978) 708 83 28, по электронной почте: crimea_pilgrim@mail.ru Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).