Предпоследние звоночки

Принципиальные вопросы настоящего момента

26 Май 2017 1244
Ирина Иванова на встрече с прессой.
Ирина Иванова на встрече с прессой.

Приближается очередной «момент истины», позволяющий определить место Крыма в российском пространстве - исход истории со строительством на границе Тихой бухты одиннадцатиэтажек под покровительством одного из местных авторитетов позднесоветского образца, которую генеральный директор МИА «Россия сегодня», замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселёв назвал «архитектурным преступлением», позволит понять, какая из элит на полуострове авторитетнее - московская или местная, завязанная на киевских «решал» и функционеров нелегального меджлиса. А жителям крымской столицы, власти которой считают не диверсией, а «технической ошибкой» изданную по их заказу рекламу победы партизана в вышиванке над «москалём» в гитлеровской форме, скоро предстоит узнать, наши в городе или всё ещё оккупанты.

Тревожный звонок

- Утром поздравил с последним звонком учащихся родной третьей школы Симферополя (слово «родная» в этом случае не просто формальность, а искреннее ощущение!) - сообщил 25 мая в социальной сети депутат Госдумы Андрей Козенко. - Ну, а свою задачу на следующий учебный год я уже сформулировал: завершить проект создания музея Великой Отечественной войны, который мы начали вместе с ребятами и педагогами.
На этом праздничном и патриотическом фоне в крымской столице развивается скандал, уже далеко перешагнувший границы полуострова.
В изданную тиражом 1100 экземпляров по заказу городской администрации книгу-альбом под извиняющимся названием «Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!» путём незатейливого фотомонтажа вкралась досадная «ошибка»: гитлеровский офицер, которого на агитационном плакате убивает крестьянин-партизан в вышиванке, оказался переименован в «москаля», а нацистская символика на его мундире заменена изображением государственного флага Российской Федерации. - В работе над книгой принимали участие более 30 человек. Историки, ведущие симферопольские краеведы, фотографы, художники, верстальщики и т. д. Использованы материалы Российского исторического архива, личных архивов известных фотографов. Большая часть краеведческих материалов публиковалась ранее. Издание не предназначено к продаже. Учитывая, что книга создавалась, версталась и печаталась в разных городах, в настоящее время разбираемся, каким образом и на каком этапе могла быть допущена данная техническая ошибка, - сообщил редактор-составитель книги, начальник управления информационной политики администрации Симферополя Александр Шилко. - Безусловно, привлечём ведущих крымских учёных и краеведов, специалистов по периоду фашистской оккупации Симферополя для получения объективной оценки исторических фактов, изложенных в книге. Учёные должны сказать своё слово.
Учитывая, что книга подписана в печать осенью прошлого года, а к настоящему моменту уже отпечатана, с привлечением специалистов (кстати, среди рецензентов числится известный украинский «учёный», сделавший, «обличая» крымских партизан, неплохую карьеру и снискавший себе скверную славу среди историков) для объективной оценки немного запоздали. А вот назвать автора и исполнителя выдаваемой за «ошибку» диверсии стоило бы. Как ни говори, а правда нужна.
Природой «технической ошибки» заинтересовались и компетентные органы - часть тиража изъята сотрудниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Неприморская «ницца»

Глава столичной горадминистрации представил журналистам утверждённую на внеочередной сессии 18 мая в должности главного архитектора Симферополя Ирину Иванову. По словам главы горадминистрации Геннадия Бахарева, при отборе кандидатур «основные требования были связаны с пониманием генплана и наличием концептуальных решений по проблемным вопросам «Старого города». Сама Иванова сообщила, что она не только архитектор, но и строитель-реставратор, на её счету более 50 объектов.
Знание местных реалий было проиллюстрировано пожеланием видеть на месте расчищенной рыночной площади мини-парк и ряды бутиков «более высокого уровня, с красивыми фасадами, с более дорогим предназначением, нежели просто торговля продуктами или вещами какого-то низкого качества». А если ещё и симферопольцев заменить, ну скажем, парижанами… Впрочем, ничего подобного сказано не было. Напротив, была высказана готовность «работать с людьми» и озвучено намерение «увековечить» не себя, а город, «чтобы приезжали отдыхать сюда, а не в Ниццу, сравнивали не нас с Ниццей, а Ниццу - с нами». Означает ли это, что Симферопольское водохранилище придётся «отреконструировать» в стиле Средиземного моря, или сам Симферополь планируется подвинуть километров на 30-40, пока не ясно, но в общем, как считает Иванова, предшественников подводили амбиции, а амбициозным архитектором в Симферополе быть нельзя.
Отметив, что по реконструкции площади Ленина есть «очень много разных обращений», главный архитектор столицы остановилась лишь на одном: «перенести статую Ленина, убрать её оттуда и вернуть фонтан, который был до этого», попутно уточнив, что «тот фонтан, который был, уже просто не может находиться на этой площади», поэтому будет другой, а ещё придётся «отреконструировать» здания Совмина и музыкального театра, чтобы привести их в соответствие друг другу.
- Но Ленина нельзя трогать. Это наша история, - спохватился Геннадий Бахарев. - Политический вопрос, поэтому резких движений не делать.
- А мы не будем, перенесём его, - с улыбкой пообещала не амбициозный специалист по увековечиванию. - Я не говорила, что мы будем демонтировать статую Ленина. Я говорила, что мы, может быть, её немножко сдвинем или перенесём.
- Ленина трогать нельзя,- уже почему-то со смехом повторил глава администрации. - Это значит - и двигать тоже!
Эти, в целом довольно безобидные, рассуждения вызвали предсказуемый общественный резонанс. Уж очень явно запахло «Второй Францией», с её «ленинопадами». А неутомимый депутат горсовета Степан Кискин «выразил решительный протест» в открытом обращении на имя главы республики. «Считаю, что новоназначенный главный архитектор Симферополя не должна лезть в политику вовсе, - говорится в обращении. - Прошу вас, используя свой авторитет, донести до главного архитектора крымской столицы мои доводы о недопустимости переноса в сторону памятника Ильичу. Прошу вас порекомендовать Ирине Ивановой заняться борьбой с нелегальными НТО в городе, несанкционированными жилыми постройками, проектом реконструкции микрорайона «старый город», наконец, решить проблему переноса Центрального рынка и позаботиться об архитектурном облике исторического центра крымской столицы».
Конечно, всего лишь совпадения, что утверждение кандидатуры главного архитектора произошло 18 мая, а рассуждения о судьбе «статуи Ленина» пришлись на 23-е - тот самый день, когда сначала адвокат Николай Полозов, а затем подконтрольное правительству агентство «Крыминформ» сообщили, что «Верховный суд Крыма получил согласие главы запрещённого в России за экстремизм крымскотатарского меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова приехать на полуостров». Крымчане не забыли выдвинутый Чубаровым тогдашним властям 23 февраля 2014 года ультиматум с требованием убрать памятник с площади в 10-дневный срок. Эта «магия цифр» может быть только случайной, но осадок всё равно остался. Хотя сама по себе концепция «Крымской чаши» и желание видеть центр столицы «очень низким, спокойным, зелёным и имперским» не вызывают протеста (если, конечно, администрация согласится сохранить зелёные насаждения). Да и фонтан тоже можно - чтоб как в Ницце, но без амбиций. Вот только что именно мы собираемся «увековечивать»? Симферополь с его более чем двухвековой историей или представления «не амбициозного» архитектора о том, как должен выглядеть уездный вариант Ниццы? Когда увидим проект, поинтересуемся оценками специалистов. А общественно-политический эффект уже сейчас заметен.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото с сайта Симферопольской городской администрации