Парламент, регион и общество

Госсовет утвердил кандидатуры 12 членов Общественной палаты РК

25 Май 2017 1108
Крымский парламент принял в первом чтении языковой закон.
Крымский парламент принял в первом чтении языковой закон.

Представившие в День региона в Государственном Совете свой городской округ алуштинцы постарались на славу. В итоге заседание сессии крымского парламента началось с опозданием на три четверти часа. Но это время, по мнению спикера, было потрачено с пользой.

- Это уникальная возможность не только показать достижения и перспективы города или района, но и поговорить о первоочередных проблемах, - отметил председатель Госсовета Владимир Константинов. - Сегодня муниципалитет вышел на формирование собственной стратегии развития Алушты как курорта семейного отдыха. Реализация такой долгосрочной стратегии предполагает большой объем работы, это непростой путь, однако важно, что такое решение было принято органами местного самоуправления самостоятельно, без стороннего влияния, учитывая позицию и мнение горожан.
Традиционный «Правительственный час» на этот раз поделили между собой министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова с докладом об оздоровлении детей в ходе курортного сезона 2017 года и министр спорта республики Елизавета Кожичева с докладом о состоянии и перспективах развития физкультуры и спорта на полуострове.
Во втором чтении были приняты поправки в Закон «О государственных наградах Республики Крым», в соответствии с которыми перечень почётных званий Республики Крым пополнили «Заслуженный мастер народного художественного промысла Республики Крым» и «Заслуженный ремесленник Республики Крым».
Также во втором чтении парламентарии одобрили поправки в статью 6 Закона «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Крым», в статью 9 Закона Республики Крым «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым» (устанавливается ежемесячная социальная выплата при наличии специального стажа военнослужащим, членам их семей, работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые по украинскому законодательству имели бы право на досрочное назначение пенсии по старости), в статью 2 закона «О дорожном фонде Республики Крым», а также поправки в республиканский закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Закон «О здравоохранении в Республике Крым» дополнен статьями, регламентирующими реализацию органами местного самоуправления мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, а также информированию населения о возможности распространения социально значимых заболеваний и об угрозе возникновения эпидемий. Окончательно одобрен проект поправок в некоторые законы республики, в соответствии с которым должность главного архитектора Республики Крым будет выведена из подчинения Министерства строительства и архитектуры и переподчинена напрямую главе республики.
Сразу в двух чтениях депутаты одобрили проект поправок в закон «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым», призванных привести его в соответствие федеральным нормам. Также в двух чтениях были одобрены проекты изменений в действующий закон о республиканском бюджете и целый ряд изменений и уточнений в законы, касающиеся бюджетного процесса.
В первом чтении парламентарии одобрили 8 законопроектов, среди которых долгожданный проект закона «О государственных языках Республики Крым и иных языках в Республике Крым». Председатель парламентского комитета по законодательству Сергей Трофимов отметил, что перед вторым чтением проект ожидает широкое экспертное и общественное обсуждение.
Проект поправок к закону «О мировых судьях Республики Крым» по предложению спикера был исключён из повестки дня и отправлен на доработку.
Госсовет рейтинговым голосованием утвердил кандидатуры 12 членов Общественной палаты РК. Ими стали представитель общественной организации «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым имени Паисия Хилендарского Иван Абажер, представитель благотворительного культурно-просветительского фонда «Луйс» Александр Аматуни, представитель Объединения работодателей Республики Крым Александр Баталин, представитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Людмила Добрыня, представитель Региональной общественной организации «Крымское общество Коми народа «Парма» Татьяна Иванченко, представитель Ассоциации заповедников и музеев Крыма Андрей Мальгин, представитель общественной организации «Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым» Вадим Петров, представитель Крымской региональной общественной организации «Центр Михаила Пуговкина» Алёна Плакида, представитель региональной общественной организации «Русская община Крыма» Владимир Резанов, представитель КРОО «Совет женщин Крыма» Валентина Туманова, представитель РОО «Караимская община Крыма» Елена Шишко, представитель межрегиональной общественной организации социально-экономического развития «Крым будущего» Юрий Штурцев.
Депутаты приняли также ряд постановлений.

Николай ФИЛИППОВ.