Полезные советы

24 Май 2017 1067

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).

Секрет - в подушке

Как сделать травяную думочку и что в неё зашить

Рецепты травяных сборов когда-то передавались от бабушки внучке, а силу различных трав использовали не только для лечебных отваров или настоев, но и в профилактических целях. Сейчас это модно называть ароматерапией и платить за процедуры сумасшедшие деньги. Но зачем, если эфирные масла можно купить в аптеке, а травы и вовсе бесплатно растут? Сегодня в «Полезных советах» мы вспомним об одном старом, но надёжном бабушкином способе предупредить болезни, а заодно и улучшить сон - травяной подушке.

Зачем это нужно?

Те, кто хоть раз ночевал летом в лесу или в поле, наверняка помнят, как сладко и крепко спится на этом сладком, свежем, напоённом ароматами воздухе. Наши предки, безусловно, умели пользоваться этими травяными дарами лучше, чем мы: они знали, как собирать травы, как их сочетать друг с другом, как хранить и сохранять аромат, от какого недуга помогает то или иное растение. Одним из способов хранения как раз и была подушка, набитая сеном с добавлением душистых трав. На ней не спали - просто укладывали в изголовье. И разогреваемые теплом человеческого тела травы в подушке становились ещё душистее.
И крымчане, и гости полуострова наверняка встречали такие травяные думочки на сувенирных рынках. Это действительно один из самых полезных подарков - если, конечно, у вас нет аллергии на компоненты, с составом которых нужно обязательно подробно ознакомиться. Функции у таких думочек могут быть самые разные: они могут снимать усталость, успокаивать и расслаблять, улучшая сон, или, напротив, бодрить, прочищать мозги для работы. Травяные сборы в подушках могут улучшать работу сердечно-сосудистой системы и облегчать дыхание.
Совет. Выбирая подушку, не поленитесь изучить показания и противопоказания. Также доверьтесь своему организму: запах трав должен быть приятным носу, а не отталкивающим.

Делаем сами

Травяную думочку можно пошить и собрать самостоятельно. Вы вольны в выборе размера (от крохотной игольницы до обычной подушки), формы, цвета. Для основной наволочки (чехла или наперника) используйте только натуральные и плотные ткани - хлопок, лён. Это защитит лицо и шею от неприятных уколов отдельных травинок. Для наружного чехла можно выбрать любую приятную и привычную вам ткань. Сшейте пару наволочек на смену для стирки.
Совет. Чем более активное, душистое растение вы выбираете, тем подушка должна быть меньше. Если же вы всё-таки хотите увеличить размеры подушки, «разбавьте» ароматные компоненты травами без запаха, но держущими форму - осокой, вереском, соломой. Они уберегут подушку от быстрого слёживания.

О чём говорят травы

Травы для набивки используются в зависимости от их целебных свойств. Ознакомимся с основными растениями и их свойствами - так будет легче и выбрать готовую подушку, и набить её самостоятельно.

Тысячелистник добавляют для профилактики гриппа, вирусных и респираторных заболеваний в период межсезонья, укрепления иммунитета. Фитонциды тысячелистника обладают бактерицидными свойствами, являются природным антибиотиком. Заготавливают во время цветения, срезают верхушку стебля 15 см длиной.
Зверобой ещё в Древнем Риме считался чудом от 99 хворей. Он обладает антибактериальными, антисептическими, иммуностимулирующими свойствами, улучшает работу сердца, кровообращение. Подушка со зверобоем укрепит иммунитет, поможет при простуде, гриппе, облегчит дыхание во время сна. Заготавливают зверобой в период цветения, обрезая верхнюю часть длиной 20 см.
Чабрец современная медицина признаёт мощным антисептиком, лёгким снотворным, природным анальгетиком и антибиотиком. С его помощью лечат апатию и депрессию, укрепляют иммунитет. В старину чабрец добавляли в детские матрасики и подушечки, чтобы дети успокаивались и видели сладкие сны. Собирают траву во время полного цветения, срезая всю наземную часть.
Хмель обыкновенный. Лучшее средство даже от длительной и упорной бессонницы. Но если боитесь проспать на работу, то отодвигайте подушечку из хмеля подальше от лица. Хмель также помогает при стенокардии,  гипертонии, неврозах и раздражительности. Собирать шишки хмеля лучше осенью.
Душица обыкновенная имеет удивительный аромат, успокаивающий нервы и способствующий здоровому сну. Заготавливают траву в июле - августе. Для этого срезают верхние части растения, отступая 20-30 см от корня.
Шалфей лекарственный успокаивает, укрепляет иммунитет. Хорошо применять шалфейную подушечку во время простуд и как профилактику вирусных и респираторных заболеваний. Заготавливают всю наземную часть шалфея в период цветения.
Клевер луговой, он же «кашка», применяли в ароматерапии еще в древности. Он полезен при головной боли, особенно мигрени, при гипертонии, облегчает дыхание при кашле, при астме. Для наполнения подушки используют цветущие головки растения, которые собирают в июне - сентябре.
Мята перечная улучшает сердечную и мозговую деятельность, успокаивает во время стресса, депрессии, снимает излишнее возбуждение, тонизирует в подавленном состоянии. Подушка с мятой особенно полезна гипертоникам, её используют для профилактики инфарктов миокарда. Лечебными свойствами обладают все виды мяты. Собирают листья и цветущие верхушки мяты во время цветения (с конца июня по сентябрь), желательно в первой половине дня.
Листья берёзы  укрепляют иммунитет. Подушка с берёзовыми листьями - отличная профилактика простудных заболеваний, помогает при головной боли. Лучше всего заготавливать листья в мае, во время цветения дерева.
Мелисса (мята лимонная) обладает уникальными лечебными свойствами. Она хороша при бессоннице, неврозах, головных болях, при простудах, гриппе, как профилактика и лечение сердечных болезней, облегчает дыхание во сне. Мелиссу собирают в период цветения.
Ромашка аптечная - древнейшее лекарственное растение. Подушка с ромашкой поможет при бессоннице, неврозах, депрессии, при сердечных заболеваниях, как профилактика простудных заболеваний, облегчает дыхание во сне, устраняет разные боли. Собирают цветочки-головки или всю надземную часть ромашки во время цветения с мая по июль.
Полынь обыкновенная - ещё один целебный старожил. Укрепляет иммунитет, восстанавливает работоспособность, успокаивает нервную систему, облегчает дыхание во время сна. Подушка с полынью поможет при бессоннице, неврастении, депрессии, судорогах, головных болях. Её можно использовать для профилактики и лечения простуды и вирусов. Собирают верхушки растения с тонкими стеблями длиной около 20 см во время цветения.
Лаванду исследователи обнаружили в запечатанной урне для благовоний Тутанхамона: она сохранила свой аромат в течение 3000 лет! Это растение - мощный антисептик, природный анальгетик. Подушка с лавандой снимет головные боли, укрепит иммунитет и физическую выносливость, успокоит нервы, поможет справиться с депрессией и бессонницей, укрепит мужское здоровье. Заготавливают цветущие верхушки растения длиной около 12 см в конце июня - начале июля. Наиболее целебной считается лаванда, собранная в День Ивана Купалы.
Пустырник сердечный тибетская и китайская медицина применяет более 2000 лет. Подушка с пустырником улучшит сердечную деятельность, нормализует обмен веществ, укрепит иммунитет, стимулирует нервную систему, поможет справиться с бессонницей. Заготавливают пустырник в начале цветения (июнь-август). Срезают бутоны и цветущие  верхушки длиной около 40 см, стебель должен быть не толще 5 мм.