Человеку без воды...

Симферопольцы десятилетиями моются в тазиках

24 Май 2017 876
Жители Красной горки о душе или ванне с пеной могут только мечтать в своих снах.
Жители Красной горки о душе или ванне с пеной могут только мечтать в своих снах.

Более 50 лет без централизованного водоснабжения живут люди недалеко от Москольца в Симферополе. Живительную влагу они видят раз в неделю, когда приезжает водовоз. Воду набирают во всё, что только можно. В XXI веке в столице Крыма люди чувствуют себя жителями отдалённого хутора. Каждый год власти обещают им - вода будет. И каждый год симферопольцы убеждаются - чиновникам верить нельзя.

Пусть жёны мэров воду потаскают!

Вёдра в коридоре, баки с водой на улице - это реальность жителей улиц Шалфейная, Лизы Чайкиной и Макаренко. Первые дома тут появились в 60-х годах прошлого столетия. Правда, без сетей водопровода. Тогда это мало кого пугало. Люди думали, что всему своё время. Но годы шли, ничего не менялось. В течение последних пяти лет руководство Симферополя исправно повторяет одно и то же: внутриквартальный водопровод построим, микрорайон Красная горка будет с водой. По настоящий день ничего не изменилось. Вода здесь бывает только благодаря машине «Вода Крыма». Раз в неделю каждый житель района может набрать тазики, вёдра и другие ёмкости.
- Сюда нужно выделить 6 миллионов рублей, чтобы решить проблему. Проект уже есть, он согласован, только необходимы деньги. Шесть кварталов живут без воды, а нам ещё и намекают, мол, скиньтесь, что вам - сложно. А я задаю вопрос. Скажите, мы граждане Российской Федерации или не пришей кобыле рукав? - возмущается Ирина Григорьева, жительница улицы Лизы Чайкиной.
Один из жителей этого района рассказывает, что видел проект в управлении капитального строительства города Симферополя. В нём он видел, что на бумаге нанесён «построенный» водопровод. По факту тут ничего нет.
Количество чиновников, обещавших регулярную подачу воды, тут можно считать долго и нудно. В 2015 году сюда приезжал Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя. Он заверил людей, что в мае 2016 года они увидят воду, но внутриквартальный водопровод так и не появился.
Симферопольцы обращались в администрацию Симферополя, на «горячую линию» Сергея Аксёнова, главы правительства Крыма. У них несколько стопок бумаг, каждая из которых всё об одном и том же - вода будет скоро, ждите. Президенту люди пока не писали. Они надеются, что им и не придётся этого делать. «Мусор из крымской избы» выносить не хотят. Но терпение у них на пределе.
- Мы всё знаем, мы вам сделаем, - так говорят чиновники. Мы были у Цекова, Агеева, Бахарева, Маленко, где мы только ни были. Мы по-новому собрали документы при России и опять ходим, ходим, ходим, - ругаются жители нескольких улиц на Красной горке.
Рядом возведены многоэтажки, там вода есть. По словам людей, в новостройках проблем нет, иначе бы их не сдали. Тот факт, что рядом частный сектор с вёдрами и тазами с водой, никого не волнует. Новое жильё нужно было сдавать, а другие симферопольцы потерпят, 50 лет же терпят, переживут.
- Моемся из ковшиков и тазиков. А как женщинам тяжело! Мы с мужем бочки с водой тянем, я на всю улицу кричу, пусть возьмут жёны Агеева и Бахарева и попробуют такие бочки потащить! Посмотрю я на них! Тут инвалидов и пенсионеров много, им что делать, как воду набирать? - возмущается Ирина Григорьева.

Вы держитесь тут, просто денег нет

Люди готовы на радикальные меры. Но выйти в центр города они не могут, знают, что их могут причислить к террористам, ещё и полицию вызовут. Что делать в рамках закона, они не знают. Горы отписок и фраз, что деньги ищут, да всё найти не могут, надоели всем без исключения.
- Аксёнов как сказал? Не давайте громких обещаний. Нам пообещали, а делать ничего не делают, - возмущаются жители.
Судя по бумагам, которые хранятся у жителей Красной горки, в июле 2016 года должен был состояться конкурс, а в сентябре 2016 года - получение положительного заключения ГАУ РК «Госстройэкспертиза». Люди говорят, что проектно-сметная документация все этапы согласования прошла.
В марте 2017 года симферопольцам пришло письмо от Сергея Круцюка, заместителя главы администрации города. В тексте сообщается, что положительное сообщение по проекту было получено в декабре 2016 года. Из-за этого внести предложение в муниципальную программу по финансированию этого объекта не удалось. Проще говоря, проект утвердили поздно, не успели найти деньги в 2017 году.
- Деньги выделены, ведутся работы, - так нам ответил Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя.
Он посоветовал за более точной информацией обратиться к Сергею Круцюку, своему заместителю. Тем более что жители нескольких улиц на Красной горке никакие работы не наблюдают и ждут технику, как манну небесную.
Сергей Петрович пояснил, что проект действительно готов, но пока не проведены торги. Они планируются на июнь этого года. Если через 10 дней после торгов никто не обжалует результаты, будет подписан договор, и работы начнутся. Тогда можно надеяться, что в конце лета жители улиц Шалфейная, Лизы Чайкиной и Макаренко, наконец-то, увидят трактор, которого они так ждут уже 50 лет. И если это случится или, напротив, не случится, «Крымская правда» об этом обязательно напишет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.