Вопрос по существу

21 Май 2017 863

Доля в завещанном?

Кому всё равно полагается доля в завещанном имуществе?

Валентина.
Симферополь.

- При составлении наследодателем завещания, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Александр ВАНАШОВ, - право на обязательную долю в наследстве предусмотрено положениями статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставляется оно несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалиды, пенсионеры) детям наследодателя, его нетрудоспособным супруге(у) и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, подлежащим призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 кодекса. Это - граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, они наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно или нет.
Также право на обязательную долю в этом случае получают граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении (его материальная помощь, носящая регулярный характер, была для них единственным или основным источником средств к существованию) и проживали совместно с ним.
Обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания и не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из этих людей при наследовании по закону.

Отправить продукты в посылке?

Моя сестра живёт в Самаре, хочу отправить к её дню рождения настоящие крымские лакомства - розовое варенье, местную колбасу, от которой она была в восторге в свой прошлогодний приезд, и ещё несколько видов продукции. Скажите, пожалуйста, примут ли у меня на почте такую посылку? Что можно отправлять?

Людмила Ефимовна.
Алушта.

- Скоропортящиеся продукты отправить не сможете, - поясняет и. о. руководителя ФГУП «Почта Крыма» Елена ПРИНЬ. - На основании
22 статьи Федерального закона «О почтовой связи» утверждён список предметов, запрещённых к пересылке в Российской Федерации, он есть в каждом почтовом отделении на информационном стенде.
Кроме скоропортящихся продуктов питания, запрещено отправлять почтой: огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное, метательное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия; наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества; ядовитых животных и растения; денежные знаки Российской Федерации и иностранную валюту. Нельзя пересылать также предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для сотрудников почты, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и оборудование.
За пересылку запрещённых предметов ответственность несёт отправитель. Подробнее можно узнать по ссылке http://www.crimea-post.ru/zapreshhennye-predmety

Первый в Крыму Герой Труда?

Читал, что в прошлом веке, в первые годы существования СССР, особо отличившимся труженикам присваивали почётное звание Герой Труда. Были ли такие у нас?

Леонид В.
Белогорский район.

В 1928 году грузчик Феодосийского торгового порта Христофор Вишняков по решению Всесоюзного Центрального исполнительного комитета стал первым в Крыму Героем Труда. В 1932-м это звание ему присвоено вторично. Известно, что проработал он в порту без малого 30 лет, был в начале двадцатых годов прошлого века зачинателем социалистического соревнования среди портовых грузчиков. Их массовый трудовой героизм ещё высоко оценен: Феодосийский торговый порт, через который осенью 1921 года и весь 1922 год шло продовольствие для голодающих Поволжья, удостоен высшей тогда правительственной награды - ордена Трудового Красного Знамени РСФСР.

Довоенное название района?

Недавно переехала к мужу в Первомайский район, так его бабушка упорно называет район Лариндорф. Почему это?

Лариса О.
Первомайский район.

Ваш район, хотя и не в пределах его нынешних границ, был создан в 1935 году. Назывался Лариндорфский с центром в селе Джурчи. В конце 1944 года появился указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании районов и районных центров Крымской АССР», и район стал Первомайским, а село Джурчи - селом Первомайское. В декабре 1962 года Первомайский район был упразднён и восстановлен лишь через четыре года. Причём село Первомайское уже стало посёлком городского типа.