«Убийцы» наших автомобилей

Кто ответит за ямы на крымских дорогах?

17 Май 2017 825
Ямы тренируют внимание и реакцию у водителей.
Ямы тренируют внимание и реакцию у водителей.

В Крыму, согласно проекту ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», 605 «убитых» дорог. Большая часть из них сосредоточена в крупных городах полуострова. При этом на важных транспортных «сосудах», объединяющих населённые пункты, отметок нет. А на дороге от Симферополя до Севастополя можно смело оставить колёса. Все четыре.

Прокачу с грохотом

Поездки из столицы Крыма в город федерального значения - это испытание не для слабонервных. Ночью путешествовать опасно не только для автомобиля, но и для собственного здоровья. Иногда в неожиданной яме так тряхнёт, что душа уходит в пятки. Ухабы и провалы никак не обозначены. Догадаться об их наличии часто удаётся только в свете фар, и то становится уже поздно.
- Я показывал ремонтникам машину около полугода назад. За это время ездил в Севастополь из Симферополя примерно 2-3 раза в неделю. Недавно приехал ремонтировать глушитель, у меня посмотрели машину и сказали, что нужно менять многие детали, пружины просели. Я этим людям доверяю, это мои друзья, врать не будут. Да и повода для сомнений нет. На скорости 80-100 километров в час наши крымские ямы могут вывести из строя любой автомобиль, - рассказывает Игорь Стрельцов из Симферополя.
Согласно данным проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», по всему Крыму около 328 километров дорог с ямочным покрытием. К этой цифре можно смело добавлять ещё 50-70. К примеру, между Верхнесадовым и Железнодорожным есть около километра дороги, по которой ездить может только БТР. Каждый метр - в ямах. На скорости 110 километров их вроде пролетаешь, но машину трясёт. Снижаешь скорость - начинаешь подпрыгивать за рулём. В феврале этот участок латали. Тогда рабочие из Бахчисарайского ДРСУ ГУП «Крымавтодор» подогревали в старых тележках холодный асфальт и закидывали в ямы. Такие заплатки продержались недолго. Весной ямы вновь открыли свои пустоты и стали «радовать» автомобилистов расшатывающейся ходовой.

Когда будут результаты?

Жители Крыма активнее всех в России начали вносить «убитые» дороги и просить помощи общественников. Согласно данным ОНФ, 172 участка дорог сегодня внесено в Симферополе, более 160 дорожных участков - в Керчи, более 120 дорог - в Ялте. 18 километров трасс попало в этот список в Евпатории, примерно 20 километров в Джанкое. По большинству таких объектов от ОНФ направлены обращения в администрации Симферополя, Ялты, Джанкоя, Феодосии, Евпатории и Керчи. Активисты предлагают включить их в планы ближайшего ремонта.
С учётом того, что никто не внёс данные по трассе из Симферополя в Севастополь, - ожидать ремонта этой дороги в ближайшее время, видимо, не придётся. А ведь уже начался курортный сезон. Скоро по дороге начнут ездить машины наших соотечественников, может быть, подтянутся высокопоставленные чиновники.
Тот факт, что у Крыма появилась карта убитых дорог, - уже достижение. Но она должна быть максимально полной, а также приносить реальную пользу. Пока всё чаще крымчане говорят о том, что на наших дорогах кто-то отлично зарабатывает. И даже ремонт держится недолго - тут же образовываются новые ухабы. Может, нужно придумать ещё один проект? «Список ответственных за плохие дороги», к примеру. И по нему строго наказывать тех, кто со своей работой справляется плохо.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.