Цивилизованное варварство

Деньги важнее истории?

17 Май 2017 1045
Какая история, когда тут такие ресурсы!
Какая история, когда тут такие ресурсы!

Удивительные дела творятся на полуострове в Год экологии. Крымские учёные уже не первый месяц бьют тревогу по поводу незаконной добычи песка из нелегальных карьеров под Керчью, которые угрожают всерьёз уникальному памятнику археологии - древнему городищу и некрополю Артезиан. В ответ в Минприроды Крыма традиционно утверждают, что «генералы песчаных карьеров» действуют законно и безопасно. И, судя по всему, работы никто останавливать не собирается.

Мнение учёных

На протяжении полугода «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» безуспешно направляет многочисленные обращения в госорганы о необходимости запрета на добычу песка в этих местах.
- Преступный нейтралитет и бюрократические отписки привели к тому, что в настоящее время к северо-западу от Артезиана ведётся стихийная, незаконная, хищническая добыча песка из нелегальных карьеров на территориях Ленинского района республики, - заявили в своём последнем обращении специалисты.
В частности, по информации начальника Артезианской экспедиции, доктора исторических наук Николая Винокурова, в зоне карьера оказались группы из 20 курганов и некрополь, а под тяжёлым колёсным трактором - античные гробницы. В отвале культурного слоя перемешались плиты перекрытий античных гробниц, строительный мусор и обломки керамики первых веков нашей эры.
- Никому не пристало нарушать закон 73-ФЗ об охране объектов культурного наследия. Это единственный объект, который даёт датировку начала боспоро-римской войны. Даже закон о недрах предусматривает согласование и предварительное археологическое обследование территории, - отметил он.
Специалисты заповедника также сообщают о результатах независимой экспертизы, которая показала, что добываемый песок непригоден для строительства Крымского моста и федеральной трассы «Таврида». Помимо этого, территория урочища относится к землям сельскохозяйственного назначения, и, согласно Земельному кодексу РФ, карьеры там разрабатывать нельзя!
- Уникальному памятнику археологии Артезиан, стоявшему на государственном учёте ещё с советского времени, нанесён серьёзный ущерб, который предстоит оценить специалистам. Но работы продолжаются, и список утрат, скорее всего, будет продолжен. Это тот случай, когда временные цели и ценности в обход законодательства оказались в приоритете, - с тревогой и
сожалением резюмируют учёные.

Позиция власти

В свою очередь, Министерство экологии и природных ресурсов Крыма отрицает сам факт разработки карьера на территории античного городища, поскольку археологический памятник не входит в границы участка недр, предоставленного в пользование ГУП РК «Крымгеология».
- В СМИ ранее были размещены материалы о том, что якобы заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Алексей Яценко сообщил о положительном заключении Госкомитета Крыма по охране культурного наследия на разработку карьера на территории античного городища Артезиан в Ленинском районе. Данная информация ложная и не соответствует действительности, - сообщают в пресс-службе министерства.
По словам замминистра, городище и некрополь не входят в границы участка недр, предоставленного в пользование ГУП РК «Крымгеология» и не попадают под разработку карьера.
Он также подчеркнул, что предприятием проведены работы по геологическому изучению участка недр, по результатам которого на госбаланс поставлены 9,9 миллиона кубометров песков Чегене-Салынского месторождения.
- На часть участка с утверждёнными запасами получен горный отвод, за пределами которого разработка песков выполняться не будет. Площадь горного отвода составляет 9% от общей лицензионной площади. Курганные группы, расположенные в юго-западной и центральной части лицензионной площади, в границы горного отвода не входят, - заверил Яценко.

Александр ДРЕМЛЮГИН.