Высокие технологии в здравоохранении

Работают они или нет?

17 Май 2017 1073
Скоро весь документооборот в медучреждениях Крыма будет в электронном виде.
Скоро весь документооборот в медучреждениях Крыма будет в электронном виде. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Минувшие праздничные выходные обернулись для меня двухдневным кошмаром: ничем не сбиваемой высокой температурой, усиливающейся болью в горле, да и во всём теле. Стоит ли говорить, что 10 мая я ждала, как своего спасения. Сейчас думаю: и почему не вызвала врача на дом? Видимо, потому, что мне суждено было открыть для себя много нового в работе своей поликлиники.

Неожиданные новшества

В регистратуре одной из симферопольских поликлиник после праздников было многолюдно. С полным убеждением, что с высокой температурой меня пропустят к участковому терапевту на приём без очереди, пошла за своей карточкой.
В ответ на мою просьбу у меня спросили:
- Вы записаны к врачу?
- Нет. Зачем? У нас всегда была «живая очередь» к участковым терапевтам.
- С 1 апреля на приём к ним идут по записи.
- Но у меня высокая температура, горло болит.
- Меряйте температуру и с талоном подходите к нам.
Пока я это делала, успела разглядеть новую для себя информацию. Во-первых, к доктору теперь можно было попасть, записавшись на приём не только в регистратуре поликлиники, но и через Интернет. В помощь - два сайта: crimea.k-vrachu.ru и gosuslugi.ru. Это было самое фотографируемое объявление в холле. Кстати, там же стоял ящик, куда можно было бросить объявление с вызовом врача на дом. Судя по всему, он поставлен для тех, кому не удалось дозвониться в поликлинику. Во-вторых
(о, ужас!), изменилось расписание работы врачей.  Приём у моего участкового терапевта закончился, мне придётся идти к другому. Весомый удар, ведь я шла именно к ней. Следующий удар меня ожидал уже в кабинете доктора. Там уже не спрашивают в первую очередь, когда ты заболел, какие симптомы? Для начала терапевт ввела мои данные в единую медицинскую информационную систему здравоохранения РК (ЕМИСЗ РК).
- Вы приписаны к другой симферопольской поликлинике. Мы не можем вас лечить, так как не получаем за это деньги от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым, - сказала она мне.
В недоумении от такой заявки я взяла свой страховой полис и сама проверила введённые врачом данные. Всё было верно. Но этого не может быть - я приписалась к этой поликлинике три года назад. И не «изменяла» ей ни с кем. Доказательства: в карточке были копии необходимых для этого документов, подписанное мной согласие на обработку персональных данных. И я даже не знала, где находится медучреждение, к которому я якобы была приписана по сведениям системы.
- Идите разбирайтесь в регистратуру, - дала указание терапевт.
Спускаясь вниз, я чувствовала, как температура предательски ползёт вверх, время уходит, а медицинская помощь неизвестно когда будет оказана. Нагло пройдя через всех пациентов в очереди (одну я уже честно отстояла), подошла к окошку регистратуры за объяснениями.
- Подобного рода ошибки в системе - не редкость. Возможно, путаница произошла из-за того, что адрес вашего фактического пребывания отличается от места прописки. Заполните все документы для приписки к поликлинике заново, - предложили мне.
Конечно, какие проблемы! Я же отлично себя чувствую, у меня великолепное настроение и уйма свободного времени! Кстати, при вызове врача на дом приписку к поликлинике также проверяют по системе.
Через полтора часа мне таки поставили верный диагноз - ангина. Не терапевт, а ЛОР. Благо к нему удалось записаться в этот же день на ближайшее время. И это ещё одно ноу-хау - теперь для этого не нужно направление от терапевта. Оно необходимо только для приёма таких узких специалистов, как кардиолог, эндокринолог, онколог и гастроэнтеролог.
И ещё на заметку: хотите, чтобы у вас в больничном листе указали диагноз «ангина»? Отвезите сами свои мазки в Симферопольскую городскую клиническую больницу №7 на проверку - вдруг у вас дифтерия.
- В российском здравоохранении такие стандарты, - коротко объяснила мне ЛОР-врач такую необходимость. - Кстати, данная мера себя оправдывает: среди тех, кто не прививался от дифтерии, находят больных этим заболеванием.

Всё электронное

За комментариями по поводу внедрения в крымских медицинских организациях единой медицинской информационной системы здравоохранения (ЕМИСЗ) мы обратились к заместителю министра здравоохранения Республики Крым Николаю Деркачу. По его словам, пилотное внедрение ЕМИСЗ РК «ПроМед» началось 25 декабря прошлого года. Первыми апробировали её в трёх медицинских поликлиниках Симферополя: №2, 3, 7. Не прошло и года, как электронная регистратура, электронная медицинская карта пациента, возможность записи на приём к врачу через сайт crimea.k-vrachu.ru, пусть пока и не в таком полном объёме, но уже есть в 78 медучреждениях полуострова. Ведётся работа по интеграции ЕМИСЗ РК с порталом госуслуг www.gosuslugi.ru. На развитие информатизации здравоохранения Крыма было выделено 397,4 миллиона рублей. Эти средства были направлены на закупку компьютерного оборудования, создание защищённой локальной сети, внедрение програм­много обеспечения ЕМИСЗ РК.
- ЕМИСЗ РК включает много компонентов. Электронная регистратура, электронная медицинская карта пациента, запись на приём к врачу в электронном виде, электронная программа скорой помощи. Последняя, кстати, себя очень хорошо зарекомендовала.
В разработке у нас сейчас модуль лекарственного обеспечения, - рассказал Николай Деркач.
- Для чего всё это нужно? - поинтересовались мы.
- Для того чтобы информация о состоянии здоровья пациента, его заболеваниях была собрана в одном месте. Это значит, что если вы решили переприкрепиться к другой поликлинике, переехать в другой город или село полуострова, попали в стационар, то врачи всех мед­учреждений Крыма в разной степени, правда, но будут иметь доступ к информации о том, чем вы болели ранее. Не надо будет возить с собой всегда и везде амбулаторную карту, результаты исследований, другие документы.
- Но пока эта информационная система, в частности электронная регистратура, даёт сбои.
- Да, это так. Пока ЕМИСЗ РК работает в ограниченном функционале, так как внедряется поэтапно. Ещё проводится наполнение баз данных информацией. Эта новая система пока несовершенна, требует доработки. Не исключаю влияние и человеческого фактора. Но это только в начале её внедрения. Когда система уже будет отработана, вы поймёте все её преимущества.
- А в Севастополе внедряют единую медицинскую информационную систему здравоохранения?
- В городе-герое действует другая система - «Витакор РМИС». В ней нет электронной регистратуры, есть электронная медицинская карта пациента. Кстати, на материковой части Российской Федерации сейчас запускают электронный больничный лист.
- А не прибавляет ли внедрение ЕМИСЗ РК работы врачу? Ведь надо сделать записи и в бумажной форме карточки пациента, и внести данные о его заболевании в систему?
- Бумажные карточки скоро уйдут в прошлое. Всё будет только в электронном виде.
- Безопасно ли это? Ведь система может дать сбой. Не будут ли при этом потеряны важные данные о состоянии здоровья пациентов?
- Нет, такого быть не может. У системы есть несколько уровней защиты. 

Стоять в очереди уже ни к чему

Пробуем записаться на приём к врачу поликлиники через Интернет. Зарегистрироваться на сайте crimea.k-vrachu.ru просто и быстро. Вводить надо действительно только необходимую информацию о себе. Затем в своём кабинете первое, что вы увидите - к какой поликлинике прикреплены. Мои данные на этот раз были верны. На сайте даже предлагают возможность активации услуги СМС-оповещения о статусе записи к врачу. То есть вам на мобильный телефон придёт сообщение с напоминанием, в какой день и время вы должны прийти на приём к доктору. Соглашаюсь, это очень удобно.
Хочу записаться на приём к иммунологу. И вот тут мне всё-таки снова не везёт. В списке специалистов его нет. Не останавливаемся - тестируем систему дальше. Выбираем хирурга. В списке врачей сразу указаны свободные ближайшие дата и время консультаций. В расписании избранного врача забиваем удобный нам день и время. Определяемся с необходимой формой СМС-напоминания о приёме, и готово. Очень удобно! Правда, приёма к некоторым участковым терапевтам придётся ждать полторы недели. Но то же самое вам и в регистратуре поликлиники скажут, только перед этим вы простоите в очереди. И если вы три и более раза в течение месяца без предварительного уведомления в установленный срок не придёте на приём к врачу, записавшись к нему через Интернет, то возможность электронной записи вам могут ограничить сроком на один месяц. Так что пользуйтесь благами цивилизации!

Оксана ПАВЛЕНКО.