Вернули всё до нитки

За обанкротившийся молочный завод рассчитались

17 Май 2017 803

Евпаторийский молочный завод закрылся ещё в 2014 году. С тех пор он так и не был запущен. Имущество не было ни перерегистрировано в новом законодательном поле, ни продано. Украинские учредители отказались от бизнеса на «оккупированной территории», оставив после себя лишь полуразрушенное хозяйство. И долг по зарплате - более 3 миллионов рублей. С сотрудниками завода рассчитались буквально на днях - спустя почти три года.

Каким-то невероятным образом глобальная национализация нажитого украинскими олигархами «майна» обошла завод стороной. Возможно, именно из-за висевших на предприятии долгах: ведь реализации всего оставшегося имущества не хватило бы, чтобы расплатиться с горемычными сотрудниками.
Стандартные схемы взыскания не сработали: счета у предприятия хоть и нашлись, но средств на них не оказалось. Реализовать же оставшиеся груды кирпича и металлолома оказалось затруднительным.
- В результате проверки имущественного положения должника-организации, установлено движимое и недвижимое имущество, на которое в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем обращено взыскание и передано на принудительную реализацию, - сообщили в пресс-службе ФССП по Рес­публике Крым. - Однако движимое имущество должника реализовано не было: в ходе исполнения было установлено, что предприятие не зарегистрировано в правовом поле Российской Федерации и не национализировано, что затрудняло взыскание.
Тем не менее, «благодаря содействию со стороны Прокуратуры Республики Крым и непосредственному участию главы Крыма Сергея Аксёнова» задолженность по заработной плате в размере 3250000 рублей была взыскана и выплачена бывшим работникам завода в полном объёме.
Откуда изыскали средства, если от предприятия не осталось ничего, остаётся только догадываться. Судя по всему, искать средства пришлось именно республике, несмотря на то, что ПАО «Евпаторийский городской молочный завод» до сих пор значится в едином государственном реестре юридических лиц на сайте Министерства юстиции Украины со списком из 11 учредителей и уставным капиталом в 1753000 гривен.
Увы, в том, что украинские учредители даже не почесались расплатиться со своими работниками, сомневаться не приходится.

Наталия НАЗАРУК.