Реконструкция Центрального рынка близится

17 Май 2017 990
Так должна выглядеть территория по улице Козлова.
Так должна выглядеть территория по улице Козлова.

Архитектурно-градостроительный совет Крыма вскоре решит, что делать с микрорынком на улице Козлова. Симферопольцы недовольны тем, что уже выбран один из проектов. На сайте «Активный Симферополь» прошло голосование, некоторые жители столицы Крыма считают его недостоверным.

Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, заявил, что уже определён третий вариант благоустройства площади. Согласно документу, зелёные насаждения будут занимать около 2000 квадратных метров. При этом планируется оптимизировать движение транспорта по площади у Центрального рынка. Напомним, что в часы пик поездка в эту сторону напоминает скорее средневековую пытку. Особенно летом 15-20 минут в автомобиле на жаре кажутся настоящим адом. Если удастся разгрузить этот участок Симферополя, пробок в центре столицы Крыма станет точно меньше.
Глава города недавно заявил, что на территории не появятся подземные паркинги. Возможно, это усложнит парковку машин. На Центральный рынок в любой день продолжают приезжать автомобили симферопольцев, которым нужно купить продукты, одежду, сантехнику и т. п.
«Транспорт подъезжает непосредственно к территории перед рынком и не влияет на транзит участников движения по ул. Козлова. Также учтены потребности горожан в местах для отдыха», - указано в описании проекта.
Проект, согласно которому на месте бывших торговых павильонов должны были расти деревья, набрал около 29% голосов. Меньше всего горожан заинтересовала идея создания сквера с фонтанами. Некоторые симферопольцы считают, что результаты были подтасованы.
- Я считаю, что все три проекта сделаны плохо. Почему именно они? Почему эти три? Кто их определил? Почему не проводился открытый конкурс? Знаете, очень подозрительно всё это после реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса. Я считаю, что люди должны участвовать более активно в будущем своего города, - высказалась Дарья Минова, жительница Симферополя.
Что касается затрат, то пока озвучивается сумма в 80 миллионов рублей. Заниматься реализацией проекта будет МУП «Метроград». Сроки окончания работ пока не называют.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.