Когда идём на пляж?

Готовность к курортному сезону оценил глава Совмина

16 Май 2017 905

Не все пляжи полуострова подготовлены к началу курортного сезона. У главы правительства Крыма сложилось двоякое впечатление о чистоте и порядке на территориях у моря. Он отметил, что многие пляжи не убираются, на них скапливается мусор.

Надо работать

В Министерстве курортов Крыма уверяют, что 88% крымских пляжей будут полностью готовы к курортному сезону, остальные 12% - к середине июня. Из 446 крымских пляжей на полуострове 31 пляж - федеральный, 51 - республиканский, 33 пляжа - муниципальные, остальные находятся в пользовании у частных собственников. Далеко не на всех царит порядок.
Так, в Николаевке все 7 километров пляжа могут быть «украшены» табличками «Купание запрещено» и «Осторожно! Обвал!». Берег необходимо укрепить и как можно быстрее. Дожди и сильный ветер только ухудшили ситуацию. По оценкам экспертов, на укрепление всей береговой линии понадобится около 1 миллиарда рублей. Таких денег в районной администрации нет, в республиканском бюджете - тоже. В результате, для купания могут открыть только 200 метров пляжа.
Актуальна для крымских пляжей и проблема вывоза мусора. Так, в Керчи Сергей Аксёнов увидел территории, которые ухоженными назвать точно не получится. Он поручил назначить ответственных лиц, а также обследовать дно и регулярно проводить санитарную очистку отдельных пляжей в Керчи.
Также глава Совмина побывал в микрорайоне Героевское. Здесь ему понравились тропы, которыми местные гиды проводили чиновников. Однако увиденное всё же оставило тягостное впечатление.
- Увы, за многие пляжи попросту стыдно. Обязательства по уборке не выполняются, пляжные территории не убираются. Тем не менее новый глава Керченской администрации Сергей Вадимович Бороздин сам заинтересован в устранении всех выявленных недочётов и выразил уверенность в том, что с ними будет покончено за недельный срок. Кроме того, с 1 июня муниципальное предприятие будет осуществлять уборку на данных территориях, - написал на своей странице в Facebook Сергей Аксёнов.

Места для отдыха есть

Но всё не так плохо. Есть территории, которые готовы уже сейчас к толпам туристов. Так, в Штормовом на нескольких пляжах было проведено обследование морского дна. Специалисты изучили определённую территорию и сообщили, что опасности для отдыхающих нет. Кроме того, на пляжах проводилась уборка.
Примерно полтора месяца назад министр туризма и курортов РК Сергей Стрельбицкий говорил о том, что подготовка пляжных территорий является приоритетным направлением в работе ведомства.
- Этот вопрос находится на постоянном контроле главы РК и Прокуратуры Крыма. Пользователи пляжных территорий несут персональную ответственность за санитарное состояние пляжей, обеспечение безопасности на пляже и на воде, - сообщил он.
Остаётся надеяться, что к концу мая большинство пляжей действительно будут готовы встречать туристов. Тем более что Крым пока получает множество негативных отзывов из-за плохой инфраструктуры и значительного количества мусора. Если мы не сможем сохранить тех туристов, которые приезжают к нам на море, на большую прибыль от курортного сезона можно не рассчитывать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.