За свет ответят!

В Ялте полностью проверяют схему электроснабжения

13 Май 2017 1061

Подобные проверки по распоряжению главы РК проводятся и в других РЭС «Крымэнерго», для чего уже начала работать межведомственная рабочая группа, в которую вошли и представители прокуратуры. Поводом стали выявленные потери электроэнергии на разных объектах Ялтинских районных электросетей - от 37 до 90%. Руководитель местного РЭС, директор распределительной сети и замначальника - директор службы безопасности - на время проверки уже отстранены от работы.

На отстранении настояла министер топлива и энергетики республики Светлана Бородулина, сообщившая о ялтинском энергетическом «саботаже». По её словам, «за 2015-2016 годы в городе заключено 76 договоров по энергоснабжению, а подключён 181 абонент, то есть не учтено 105 присоединений».
А при проверке, проводимой в стометровой прибрежной зоне, выявлено более 200 незаконно подключённых объектов, а «отключено только два». Но при этом в местном РЭС уверяли, что «проблема потерь электроэнергии не установлена» - поставляемое в регион электричество бесследно испарялось.
- Это всё левые стройки, где на плане написано «гараж», строится гостиница, - возмущается глава республики Сергей Аксёнов. - Всю схему электроснабжения Большой Ялты полностью пересмотрим, потому что, к сожалению, на поток, на денежные знаки была поставлена вся эта картина. Благодаря им (должностным лицам Ялтинского РЭС. - Ред.) в том числе работали все левые нестационарные торговые объекты.
При этом глава РК отметил, что похожие ситуации и в других регионах, в чём недосмотр уже в целом «Крымэнерго».
- Без «Крымэнерго» не происходила ни одна такая ситуация, это я могу вам сказать на 100%, - отметил он. - В том числе подводились подключения, выдавались техусловия без понимания вообще, какие нужно трансформаторные подстанции модернизировать, какого сечения пропускной кабель и так далее. Никто этим системно не занимался. Так что мы говорим и о халатности должностных лиц, которые не обеспечивают своевременное поступление денег на счета «Крымэнерго». Если они знают, что по факту идёт потребление, но договоров не заключают, - это вопрос уголовного правонарушения, на мой взгляд. Только за три дня сейчас «Крымэнерго» докладывает, что отключено более 500 незаконно подключённых к энергосетям объектов. А что до этого делали?! Это вотчина для кормления была, кто-то там на местах договаривался. Ситуация заслуживает тотального пересмотра. Инвентаризация покажет настоящий объём бедствия, уверяю, что все схемы, цепочки найдём.
Получить комментарии в ГУП «Крымэнерго» и Ялтинской горадминистрации не удалось, «до окончания проверки», однако нас заверили, что все виновные в потерях электроэнергии понесут наказание.

Наталья ПУПКОВА.